Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    I Молодежная Конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе

    Приемственность поколений в Тунисе

    Наталия Купча:

    1 апреля 2018 года в г. Бизерт состоялась 1–я Молодежная конференция соотечественников Туниса «Преемственность поколений и сохранение традиционных ценностей» совместно с Советом Ассоциации клуба «Жаркий и при поддержке Посольства РФ в Тунисе.

    Место  проведения — город Бизерт — был выбран не случайно. 100 лет тому назад сюда прибыла Эскадра Черноморского флота – 33 корабля, имевшую на борту почти 6 тысяч человек, в том числе эвакуированный из Севастополя в полном составе Морской кадетский корпус. Прожив в Тунисе нелегкую жизнь полную испытаний в добровольном изгнании, люди сохраняли честь и достоинство и пронесли светлую память о родной земле через остаток жизни,  полной лишений. 

    Память о русской колонии в Тунисе выжила во многом благодаря усилиям Анастасии Александровны Манштейн –Ширинской, легендарной женщине, которую российская и тунисская стороны рассматривают как символ дружбы между народами двух стран.

    В ходе мероприятия молодежь посетила :

    — «Дом Русской Эскадры» — музейное собрание фотографий, документов, икон, вещей, связанных с русским флотом ;

    —  площадь, названную в честь Анастасии Манштейн-Ширинской ;

    —  кладбище российских моряков ;

    — православную церковь «СВ. Александра Невского», построенную в 1937 году на пожертвования эмигрантов  и ставшую памятником в честь русской эскадры.

    А позже, под впечатлением увиденного и услышанного, мы все вместе обсудили: «КАКИЕ нужно создать условия для активного участия русскоязычной молодежи в работе нашей организации соотечественников Клуба «ЖАРКИЙ» в Тунисе»? 

    Движущей силой любой организации является молодежь, в умах которой постоянно и непрерывно созревают новые творческие идеи и замыслы. 

    Именно нашей молодежи, детям соотечественников, проживающим в Тунисе предстоит взять на себя значительный объем работы по организации и проведению ключевых мероприятий, вдохнуть в них новые идеи. 

    Ведь жизнь в последние годы, остро ставит вопрос о роли и месте молодых соотечественников, проживающих за рубежом в современном Русском Мире. 

    Утрату связей с выпускниками советских и российских вузов и отсутствие контактов, негативный опыт прошлого в этом смысле — нельзя повторить.

    Молодежная конференция соотечественников, проживающих в Тунисе прошла в очень теплой, искренней и дружелюбной обстановке. Все молодые ребята рассказали о себе, многие подготовили свои выступления ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 

    Каждому из присутствовавших было предоставлено слово и наши ребята, которые никогда не изучали русский язык, говорили на грамотном и правильном русском языке. 

    Хвала и большая благодарность их МАМАМ!

    Было очень трогательно, нам взрослым слышать их мечты и надежды на деловое общение, просьбу помочь им лучше говорить и особенно писать на русском языке и пожелание быть полезными Родине их матерей.

    В ходе конференции был выбран Актив «молодежного крыла» Ассоциации Клуба «Жаркий», в который вошли:

    Лидер — Сония Отмани

    • Мерьям Тевасси

    • Анна Менаи

    • Валид Догри

    • Низар Бен Хассен

    • Мейса Димасси

    Наш корабль «Жаркий» продолжает свое плавание с командой молодых, умных, талантливых и замечательных ребят, которые будут нам подвижникам и энтузиастам позже — хорошей и доброй СМЕНОЙ.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×