Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    II Молодежная Конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе и русскоговорящих тунисцев

    Наталия Купча: 

    21 октября 2018г. в г. Монастире в отеле «EL HABIB» состоялась II Молодежная Конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе и русскоговорящих тунисцев. Тема Конференции: «Kонсолидация представителей русскоязычной молодежной диаспоры Туниса» возраст участников от 18 до 35 лет.

    Конференция была организована Активом «молодёжного крыла» Ассоциации Клуба «Жаркий» при поддержке Посольства Российской Федерации в Тунисе и Совета Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий».

    В Конференции приняла участие русскоговорящая молодёжь из регионов Туниса.

    В начале Молодёжной конференции все присутствующие почтили минутой молчания память погибших соотечественников в результате ужасающего акта насилия в политехническом колледже города Керчь и выразили свои искренние соболезнования.

    С приветственным словом к русскоязычной молодежи Туниса обратился советник Посольства РФ – В. С. Воропаева, рассказав о той грандиозной работе, которую по отношению к соотечественникам проводит правительство России, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), ДРС МИД России, а также передал приветствие Посла РФ в Тунисе Николаева С.А.

    Наталия Купча председатель Регионального Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока отметила, что панорама международной жизни в последние годы остро ставит вопрос о роли и месте молодых соотечественников, проживающих за рубежом. А также рассказала о предстоящем VI Всемирном Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, 31 октября – 1 ноября 2018 г.) О том, что Конгресс призван подвести итоги проделанной работы соотечественного движения и определить ориентиры взаимодействия на будущее. Наталия обратила внимание присутствующих на то, что среди приоритетов работы – дальнейшая консолидация зарубежной российской общины; вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемы русскоязычного образования за рубежом; развитие СМИ соотечественников; усиление роли молодежи; борьба с русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников.

    С приветственной речью к собравшейся молодежи обратилась Анна Димасси президент Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий», сделав вывод о том, что в настоящее время русскоговорящая молодежь в Тунисе уже добились определённого финансового, карьерного и социального статуса и что, это поколение сейчас находится на самом пике профессионального роста. Отметив также, что в большинстве своём именно молодежь занимает в настоящее время активную жизненную позицию, принимает участие в политической, экономической и социальной жизни страны. 

    Ответственная за информационный сектор Ассоциации Клуба «Жаркий» и модератор двух веб: сайтов – Лариса Заманова, объяснила собравшейся молодежи достаточно подробно о возможности регистрации на Портале федерального Агентства по делам молодежи (Росмолодежь) АИС «Молодежь России» и о том, как надо правильно это сделать. Речь шла о единой платформе на подачу заявок в грaнтовых конкурсах и регистрации на федеральные, региональные мероприятия и Форумы, способствующие вовлечению молодежи в реализацию государственной молодежной политики.

    Яркое и деловое выступление лидера молодёжного движения Туниса – Сонии Отмани вызвало живой интерес у молодежи, приехавшей из регионов Туниса. «Мы, участники Второй Молодёжной Конференции соотечественников Туниса, объединились в стремлении к консолидации, сохранению культурной самобытности, укреплению единства и сплочённости молодых соотечественников в интересах обеспечения своих законных прав, а также повышение роли нашей молодёжной организации в общественной жизни Туниса». Соня в своем выступлении остановилась на: 

    • достижениях и планах работы молодёжного крыла клуба «Жаркий» на 2018 -2019гг.;
    • поиске новых методов и форм работы с молодежью в Тунисе
    • вопросах возможности расширения русскоязычного пространства (курсы русского языка), 
    • популяризации русской культуры (участие молодежи в Конкурсах и Фестивалях). 
    • проведении различных спортивно-молодежных конкурсов и соревнований в Тунисе;

    Заведующий Консульским отделом Посольства РФ Атаева Р.И. ответил на заданные молодежью вопросы об ускоренном получении российского гражданства, о визовом режиме и т.д.

    Валид Догри активист «молодежного крыла» рассказал о поездке на IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Россия и мир», который состоялся в Республике Болгария, г. София, (6-8 октября 2018 г.) и об общем молодежном Проекте, который был представлен на Форуме «По изучению и сохранению русского культурного и исторического наследия в Тунисе с целью восстановления забытых имен».

    Валид отметил, что уже была создана Интерактивная карта мемориальных захоронений в Тунисе, которая позволит увидеть панорамический вид мест захоронений, получить информацию и восстановить забытые имена.

    Лидеры «молодежного крыла» рассказали о тех Форумах и Слетах, которые им удалось посетить в течении 2018 года, обратив внимание на то, какую роль играет русский язык для молодежи, проживающей постоянно за границей. 

    Было сказано: «Мы, молодежь зарубежья, владеем в совершенстве несколькими иностранными языками, но приехав в Россию, единственный русский — это тот язык, который нас ВСЕХ ОБЪЕДИНИЛ».

    Во время дебатов были намечены предстоящие ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ «молодёжного крыла» русскоязычной диаспоры в Тунисе: 

    — Привлечение молодежи к работе Ассоциации Клуба «Жаркий», ее интеграции в российскую культуру, проведение совместных мероприятий на страновом и региональном уровнях. 

    — Обеспечение курсов русского языка в РЦНК для детей соотечественников на бесплатной основе (смешанные браки и возможности обучения детей из этих семей русскому языку). 

    — Сфера информационного обеспечения деятельности электронных и печатных СМИ в Тунисе для распространения объективной информации о России, её истории, достижениях и самой российской диаспоре. Поддержка в этих целях информационного обеспечения соотечественников на русском и французском языках (для доступности информации тунисских друзей).

    — Для обмена опытом, информацией и интеграцией сайта с социальными сетями и другими интернет — сервисами, продолжать совершенствование электронного портала по адресу: http://www.russiatunis.com и Регионального Сайта российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока: https://www.rks-afrika-blijnyvostok.com 

    — Рекомендовать Совету “молодежного крыла» Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий» активизировать работу по созданию бизнес-групп из числа бизнесменов-соотечественников через торговые представительства РФ в Тунисе с целью более тесного взаимодействия с регионами России.

    — В 2020г. Россия будет отмечать историческое событие — «Исход Белой Армии из Крыма», именно этот исход, начавшийся 100 лет назад положил начало — «зарубежной России» в Тунисе. 

    — Волонтерская работа по изучению и сохранению русского культурного и исторического наследия в Тунисе. Сегодня, когда наше отечество и историческая наука переживают время перемен, необходимо внести в историю забытые имена достойных граждан России, оказавшихся в эмиграции, без которых драматическая история Черноморского флота остается нераскрытой. 

    — Создать программы по «инвентаризации» русского историко-культурного наследия, ухода за мемориалами и захоронениями соотечественников в Тунисе для вовлечения детей и молодежи в это «Движение» в целях патриотического воспитания через деятельность Ассоциации.

    — Организовывать экскурсии и поездки в г. Бизерт для посещения мест, связанных с пребыванием в Тунисе Черноморской эскадры российского флота. 

    — Продолжить осуществление деловых отношений с Фондом сохранения исторического и культурного наследия им. «А.А. Манштейн – Ширинской».

    — Продолжить работу поддержки мемориальных объектов культурного наследия России в Тунисе, а именно кладбища «Российских Моряков» в г. Бизерт. в надлежащем состоянии. 

    — Призвать организацию молодых соотечественников к активной работе по проведению мероприятий, связанных с памятными датами российской истории; 

    — Было отмечено, что для обмена опытом, налаживания преемственности поколений и консолидации молодежи необходимо возобновить Региональные молодежные конференций. А также просить внести в Резолюцию просьбу к ПКДСР и ДРС МИД России оказать поддержку данному предложению.

    После дружеского обеда председатель II Молодежной Конференции Марина Алимаскина зачитала Резолюцию, которая была принята участниками конференции единогласно. 

    Было также решено создать в городах Туниса молодёжные группы КВН для участия в заключительном страновом Конкурсе КВН. Очень дружно и весело молодежь организовала три группы КВН по городам Туниса, которым были даны шутливые исторические названия, такие, как например: «Карфагенские медведи». 

    По окончании Молодежной конференции тунисская русскоговорящая молодежь с большим энтузиазмом приняла участие в создании флешь-моба под звуки знаменитой песни «Сделан в СССР». Лейтмотивом послужил, тот факт, что их мамы выходцы из СССР – великой многонациональной страны.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×