Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Видеоконференция «Я другой такой страны не знаю!»

    12 июня 2020 года в Тунисе состоялась Видеоконференция, посвященная Дню России «Я другой такой страны не знаю!»

    День России- важный государственный праздник Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего первого Президента и сегодня этот день становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

    КСОРС Туниса, при активной поддержке Посольства России в Тунисе и лично Посла Сергея Анатольевича Николаева и наших уважаемых российских дипломатов, руководителя РЦНК в Тунисе подготовил видеоконференцию, посвящённую Дню России «Я другой такой страны не знаю!», в которой приняли участие:

    • Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Тунисе — Сергей Анатольевич Николаев;
    • Руководитель представительства Росструдничества, директор РЦНК в Тунисе – Валентина Павловна Павлова;
    • Второй секретарь Посольства России в Тунисе — Анастасия Александровна Шевчук;
    • Дипломаты Посольства РФ в Тунисе;
    • Член ВКС, президент национальной ассоциации «Русский Дом» — Наталья Евгеньевна Купча;
    • Председатель российско-тунисского делового совета Татьяна Вячеславовна Садофьева;
    • Директор Молодежного центра и руководитель штаба Волонтëров Победы города Лабытнанги – Асель Саттыбаевна Нефедова
    • Представитель Центрального штаба Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы — Ксения Куликова ;
    • Директор и учителя российской СОШ при Посольстве России;
    • Знаменитый тунисский певец, композитор и музыкант, известный во всем арабском мире! Наш большой друг — Лотфи Бушнак
    • Xранитель Мемориального Дома Русской Эскадры в Бизерте Фонда сохранения исторического и культурного наследия «А.А. Манштейн—Ширинской» — Лариса Богданова;

    А также, активные соотечественники Туниса и тунисские друзья: руководители организаций Российских соотечественников в Тунисе; педагоги-русисты, совет Ассоциации студентов – выпускников советских и российских вузов, молодежное крыло Клуба «Жаркий»

    Посол Российской Федерации в Тунисе С.А. Николаев во вступительном слове отметил, что этот праздник символизирует единство народов нашего многонационального и многоконфессионального государства, уверенно идущего по пути развития современного демократического общества. Подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание развитию отношений с африканскими государствами и стремится вывести взаимовыгодное сотрудничество на новый уровень, отвечающий реалиям XXI-го века.
    Участники конференции говорили о России, как о многонациональном государстве, о ее тысячелетней истории и уникальном наследии, великих памятных датах, которые мы отмечаем в этом году: 75 лет Победы в ВОВ и 100 летие исхода белой армии из Крыма в Бизерту.
    Соотечественников, проживающих в Тунисе, поздравили:
    — Владимир Герц- обладатель звучного, красивого, богатого обертонами голоса, выпускник Московской государственной консерватории (классы А.А.Большакова и Е.Е.Нестеренко)-исполнил романс М. Блантер/ А. Фатьянов «В городском саду играет духовой оркестр »;
    — Губернаторский образовательный танцевальный коллектив «Политра» из города Лабытнанги, который находится в Ямале-Ненецком автономном округе, исполнил танец «Ритмы севера»;
    — Ранда Буснина и ученики лицеев «Менза -6» и «Улица России», которые исполнили песню «День Победы»;
    — Оперный хор Туниса, под руководством меццо-сопрано Эмиры Дахлия, исполнил Гимн России
    Затем был показан видеоконцерт, созданный силами талантливых соотечественников, их детей и внуков, молодежи, учеников СОШ при Посольстве РФ в Тунисе, который профессионально смонтировал Анис Димасси, член молодежного крыла «Клуба «Жаркий».
    По сложившейся доброй традиции в заключении видеоконференции Посол России в Тунисе Сергей Анатольевич Николаев обратился со словами благодарности к организаторам видеоконференции и всем присутствующим, пожелав всем мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия!
    После официального окончания видеоконференции, которая собрала людей не только из Туниса, но и разных уголков России, перешли на неформальное общение: участники произносили слова поздравлений, пожеланий и делились планами на будущее.
    Впереди у российской диаспоры Туниса празднование «100летия Исхода белой армии из Крыма».
    Хочется отметить, что всех нас — таких разных, разбросанных по всему миру — сплачивают такие замечательные события, надежды на добрые перемены, объединяет чувство принадлежности к одной большой семье, имя которой Россия.

    Видеоконцерт можно посмотреть на канале КСОРС Туниса по ссылке:

    Видеоконцерт ко Дню России

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×