Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    111-летие со дня рождения Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской

    Она всегда стоит у нас перед глазами
    Живая и с улыбкой на устах,
    Она повсюду вместе с нами
    И будет жить у нас в сердцах…

    9 сентября 2023 г в городе Бизерта Тунисской республики прошло памятное мероприятие, посвященное 111-й годовщине со дня рождения старейшины русской общины в Тунисе А.А. Ширинской (1912-2009гг).

    В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства РФ в Тунисе, представители Россотрудничества, члены Координационного Совета организаций российских соотечественников Туниса и его молодежного крыла, Ассоциации «Российское наследие» и другие неравнодушные соотечественники.

    Мероприятие началось с экскурсии в доме-музее русской эскадры, где Богданова Лариса Васильевна, хранитель музея, рассказала присутствующим о «Русском исходе». Анастасия Александровна Ширинская, свидетельница эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России, внесла огромный вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и её моряках.

    На русском участке христианского кладбища в г. Бизерта Отец Дмитрий, протоиерей, настоятель храма Воскресения Христова в Тунисе, храма святого Александра Невского в Бизерте отслужил панихиду об упокоении Анастасии Александровны, и были возложены цветы на ее могилу.

    Участники мероприятия отметили важность сохранения исторической памяти и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения; для обеих стран, как для Туниса, так и для России, очень важно помнить о событиях, которые произошли более ста лет назад и сплели воедино историю России и Туниса.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×