Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Волонтёры Победы

    Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» — некоммерческая организация, насчитывающая более 190 тысяч волонтеров. Движение является одной из самых крупных добровольческих организаций России, участники которого занимаются сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

    История

    Основой для создания организации стал Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, инициированный Федеральным агентством по делам молодежи. Для продолжения работы проекта (направленного на празднование Дня Победы) добровольцами корпуса было внесено предложение о создании общественного движения «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Движение было официально зарегистрировано 28 октября 2015 года в Министерстве юстиции РФ.

    «Волонтёры Победы» в Тунисе

    Представительство Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Тунисе появилось в октябре 2018 г, благодаря президенту клуба Жаркий — Димасси Анне. В 2020 г эстафету приняла Мили Елена председатель КСОРС Туниса, а с января 2022 года по август 2023 года Романенко Христина. В настоящее время координатором по стране является  — Батакова Ольга Владимировна.

    С 2022 года представительство ВОД* «Волонтеры Победы» в Тунисе входит в состав КСОРС Туниса.
    *ВОД – Всероссийское Общественное Движение

    Деятельность

    Движение реализует свою деятельность по шести направлениям:

    1. «Великая Победа» — волонтерское сопровождение Парадов Победы и шествия Бессмертного полка в городах России, проведение Всероссийского конкурса «Послы Победы», благоустройство памятных мест, организация мероприятий посвященных Великой Победе: акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие.
    2. «Моя история» — помощь волонтеров в составлении семейного древа и работе с архивными документами.
    3. «Эстафета поколений» — помощь и общение с ветеранами Великой Отечественной войны, взаимодействие с ветеранскими организациями. Ежегодно Волонтёры помогают свыше 18000 ветеранам по всей стране.
    4. «Наши победы» — популяризация современных героев и событий в сфере спорта, науки, культуры, вызывающих гордость за страну.
    5. «Медиапобеда» — обучение волонтеров навыкам и знаниям в сфере медиа. Основным направлением реализации проекта является создание позитивного, просветительского исторического контента в сети Интернет.
    6. «Моя победа» — образовательный проект для активистов движения «Волонтеры Победы».

    Основные события

    Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших! Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. 

    Волонтерское сопровождение парадов Победы и шествия «Бессмертный полк» в городах России. Впервые добровольцы выступили организаторами волонтерского сопровождения центральных мероприятий празднования Дня Победы в 2015 году, а в 2018 году волонтерами 9 мая стали уже более 160 тысяч человек. Движение является первой организацией, которой доверили волонтерское сопровождение парада Победы на Красной площади в Москве.

     Огненные картины войны — в День памяти и скорби в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести создаются изображения из свечей, посвященные вкладу регионов и их жителей в победу в Великой Отечественной войне.

    Свечи памяти  традиционно зажигаются во всех регионах страны в ночь с 21 на 22 июня. «Огненные картины войны» появляются во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Участники акции создают в каждом из них изображение из свечей, посвященное вкладу региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединяет общий лозунг — «Помним».

    «Послы Победы» — ежегодный конкурс, который проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» с 2015 года для организации волонтерского сопровождения Парадов Победы на Красной площади в Москве и в Городах-Героях (2015—2017 — Севастополь, 2018 — Санкт-Петербург, 2019 — Тула). Победителями конкурса традиционно становятся 200 лучших добровольцев.

    Общенациональный конкурс «Великие имена России»
    В 2018 году Волонтеры Победы помогли в организации и проведении национального конкурса «Великие имена России» — конкурса по присвоению 47 аэропортам имен выдающихся соотечественников. Добровольцы информировали граждан о конкурсе, помогали в проведении анкетирования, а также принимали участие в обработке результатов голосования. В регионах были сформированы более 400 мобильных пунктов для голосования во всех городах проекта. В общей сложности в проекте «Великие имена России» было задействовано порядка 10 тысяч волонтеров.

    Всероссийский образовательный форум «Готов к победам»
    В 2018 году Движение организовало и провело первый федеральный образовательный форум для организаторов добровольческой деятельности из малых городов и сел России. Форум был включен в План мероприятий года добровольца (волонтера) и реализовался с использованием средств Фонда Президентских грантов. В нём приняли участие более 800 добровольцев из 75 регионов России.

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×