Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    O IV Международном педагогическом форуме «Живая классика»

    Автор: Наталия Купча, член Всемирного Координационного Совета /ВКС/ российских соотечественников, проживающих за рубежом

    20-23 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел IV Международный педагогический форум «Живая классика». На нем собрались страновые кураторы Конкурса, представители департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. Ежегодно это событие объединяет около 30 000 человек, занятых в организации крупнейшего литературного проекта для подростков – Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

    По мнению учредителя конкурса и президента Фонда «Живая классика» Марины Смирновой, Форум – это мощнейший толчок для развития уникального сообщества кураторов, ведь он даёт возможность его участникам поменять привычный ход мыслей, разрушить шаблоны и предложить новые образовательные технологии:

    «Первоначально Международный гуманитарный педагогический форум задумывался как площадка для обмена опытом между кураторами конкурса юных чтецов «Живая классика», все мероприятия были связаны с поиском одаренных детей. За годы проведения форума количество его участников существенно выросло, сегодня форум посещают представители более 60 стран, расширился спектр обсуждаемых тем и проблем, но главное по-прежнему — подростки и чтение».

    За три года Форум стал самой прогрессивной площадкой для обмена опытом между педагогами из разных стран. Их объединяет не только любовь к русской литературе – все они принимают участие в организации самого масштабного в России детского конкурса юных чтецов «Живая классика», который ежегодно собирает более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и почти 80 стран мира.

     Программа Форума была насыщенной и разнообразной. Участники Форума посетили десятки лекций, послушали выступление журналиста, писателя и драматурга Андрея Максимова, подискутировали с автором книги «Другая школа» Александром Мурашевым, приняли участие в мастер-классе актёров театра и кино Андрея Носкова и Сергея Горобченко. Ознакомились с исследованиями кандидата психологических наук Юлии Проект «Современный подросток и книга: что и как читают цифровые аборигены». Из лекции научного журналиста Алексея Паевского «Мозг. Чтение.  Память» узнали, что происходит с мозгом человека, когда он читает. Прослушали доклад кандидата педагогических наук Сергея Федорова на тему «Может ли школьная классика быть интересной сегодня, или пора сдавать ее в архив?», а также лекцию детской писательницы Тамары Крюковой «Книга в жизни современного подростка». Специалист по семейным и детско-родительским отношениям, психолог Александр Колмановский поделился своим мнением о роливзрослого в приобщении ребёнка к чтению.

    Международный педагогический форум «Живая классика» уже четвёртый год является центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов и волонтеров — сподвижников сферы образования и культуры из разных регионов страны и зарубежья – отметили в Министерстве просвещения РФ.

    По итогам форума участники получили дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения, а также зарядились яркими впечатлениями, произошел уникальный обмен опыта, были обговорены и созданы новые мероприятия, конкурсы и слеты для подростков, которые будут позже осуществлены на местах в странах проживания российских соотечественников. Организаторы конкурса «Живая классика» поделились с участниками новшествами этого года.

    Ассоциация российский соотечественников «КЛУБА ЖАРКИЙ» в марте 2018г. выступила организатором Конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА», который Тунис провел впервые в регионе Африка и Ближний Восток и был пионером – открывателем. Совет Клуба «ЖАРКИЙ» вот уже два года с успехом проводит этот Конкурс.

    Будучи КУРАТОРОМ Конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА» хочу выразить искреннюю благодарность организаторам Фонда «Живая классика» — президенту Марине Смирновой и Лилии Шафранской за необыкновенную приверженность, самоотдачу, умение заразить энтузиазмом, а также доброжелательность и интеллигентность в манере общения. Все, кто принял участие в Форуме оказались людьми одержимыми, бескорыстными и влюбленными в свое дело.

    Такие встречи дают возможность лишний раз убедиться в том, что наше благородное дело в поддержке имиджа России, сплочении соотечественников и в сохранении нашего родного языка, нашей великой культуры и понятие «чувства локтя» среди своих, является для многих кредо жизни и душевным помыслом.

     Хочется надеется, что в новом учебном году в этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ Конкурсе примут участие все 20 школ (в прошлом году было 3 школы) тунисской республики, где преподается русский язык как иностранный в старших классах, а также все 17 тунисских педагогов-русистов, российская школа при Посольстве РФ в Тунисе, которая уже в прошлом году приняла активное участие и конечно же, дети наших соотечественниц.

    Ведь победители в 3-х различных номинациях получат право посетить «АРТЕК» и возможность выступить в ФИНАЛЕ на «КРАСНОЙ ПЛОШАДИ» в Москве.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×