Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    История российской диаспоры в танце

    Настоящее без прошлого — это настоящее без будущего

    31 мая 2022 года балетная школа им. Сергея Дягилева, возглавляемая Инной Бушнак, представила в главном столичном театре спектакль «Анастасия».
    Премьера состоялась при поддержке Посольства России, Координационного совета организаций российских соотечественников Туниса и некоммерческой общественной организации «Тунисско-Российская торгово-промышленная палата».

    Идея создания спектакля родилась у руководителя балетной школы имени Сергея Дягилева-хореографа , постановщика, педагога и музыканта Инны Васильевны Бушнак, которая была лично знакома с Анастасией Александровной Ширинской. Своими добрыми советами и дружеским общением Анастасия Александровна «дала путевку в жизнь» Инне. Первые мысли о создании балета стали появляться в середине нулевых годов и окончательно сформировалась к 2020 году- году 100 летия Исхода, к столетию прибытия Анастасии на тунисскую землю.

    Но работа затянулась и показать спектакль в 2020 году не получилось — вмешалась пандемия короновируса. Премьера спектакля состоялась только в 2022 году, в год 110-летия со дня Рождения Анастасии Ширинской.

    Шоу получилось очень ярким, красочным и запоминающимся! В первой части спектакля мы увидели совсем маленькую Анастасию, которая жила со своими родителями в России. Это было счастливое время, наполненное счастьем и безмятежностью. Русские народные танцы. Но свершилась революция и наступили сложные времена… великий исход…волею судьбы Анастасия с родителями и ещё более 5000 тысяч россиян оказались в тунисском городе Бизерта.

    Во второй части спектакля показана жизнь Анастасии и русских мигрантов, смешение славянской и восточной культур.
    Разворачивающиеся события погружают в атмосферу тех далеких дней, держат в напряжении на протяжение двух часов, в течение которых зрители смогли не только прожить историю жизни героини спектакля , но и увидеть кадры исторической хроники.

    Спектакль- это дань памяти, уважения и любви к этой замечательной женщине, а история ее жизни- это история силы духа, стойкости, мужества, любви к людям и своей Родине!

    КСОРС Туниса выражает огромную благодарность Инне Бушнак и ее коллеге, другу — Светлане Фантар, благодаря которым премьера спектакля состоялась.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×