Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Об итогах участия в Медиафоруме СМИ соотечественников

    О своём участии в Медиафоруме СМИ соотечественников рассказывает модератор двух сайтов соотечественников, Заманова Лариса Анатольевна

    16 -17 декабря, в столице Турции — Стамбуле, проходил медиафорум соотечественных СМИ на котором мне посчастливилось присутствовать и ощутить какое большое внимание уделяется соотечественным СМИ.

    Организаторы мероприятия — Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей и Московский Дом соотечественника.

    В приветствии Министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС, Сергея Черёмина участникам Медиафорума,  которое зачитал начальник управления ДВМС Дмитрий Кожаев, сказано:  «Мы организовали эту встречу, чтобы вы обсудили профессиональные задачи, смогли найти ответы на новые вызовы, возникающие сегодня перед СМИ соотечественников, повысили квалификацию, а также встретили старых друзей и убедились в наличии единомышленников по всему миру». Также, было отмечено, что Москва продолжит поддерживать СМИ соотечественников.

    О работе по поддержке СМИ соотечественников рассказала первый заместитель директора МДС Анна Колесникова.

    Участники форума делились своим опытом, обсуждали пути решения злободневных вопросов, говорили о необходимости  перевода новостной повестки на иностранный язык, использования самых различных форматов СМИ и новых информационных концепций продвижения русской культуры за рубежом.

    В рамках мероприятия были проведены панельные дискуссии и круглый стол, в ходе которых соотечественники обсудили положение русскоязычных СМИ в своих странах, говорили о противодействии распространению ложной информации и обменялись мнениями о том, как более эффективно доносить свою позицию.

    Александр Корнилов, издатель портала «Балтия», выступив на круглом столе, отметил: «Практически все официальные и не очень российские СМИ во многих, и не только в недружественных странах, заблокированы. В этих условиях наши соотечественники выпадают из российского потока объективной информации. Например, во многих странах невозможно получить достоверную новую информацию о программе переселения в Россию, получении российского гражданства, правовой помощи, культурных и общеобразовательных проектах», — сказал Корнилов.

    Участники Медиафорума посетили мастер-классы, на которых нам рассказали об изменениях в работе соцсетей за последний год и какими инструментами нужно пользоваться для того, чтобы быть услышанными широкой аудиторией.

    Первый раз я находилась в окружении такого колличества журналистов и профессионалов. Мне было всё интересно: как донести правдивую информацию, где грань между «информировать» и «пропагандировать»,какой контент достоверный, как распознать фейк?  Я узнала о реальности притеснений русских и нарушении их прав в Европе.

    Я живу в стране региона АБВ(Африка Ближний Восток), где ситуация иная: Россию поддерживает основная масса населения, даже если государство занимает нейтральную позицию.

    Формат мероприятия позволял задавать вопросы и сразу получать ответы на них, высказывать свое мнение. А самым большим «открытием»  для меня стало то, что я думаю в правильном направлении и на все все свои вопросы и сомнения я получала ответы  из выступлений и предложений участников форума.

    Подводя итоги моего участия в форуме хочу добавить:

    Продвигать нужно не только российскую культуру и русский язык но и науку, новые российские разработки и технологии в различных областях.

    В странах региона АБВ(Африка-Ближний Восток), взрослые дети наших соотечественников, получив образование, разъехались по всему миру, они образованные, востребованные, высококвалифицированные специалисты. У многих есть российские паспорта, но они уехали как граждане стран в которых выросли и получили образование. Детей соотечественников региона, работающих в Европе в разы больше, чем количество проживающих в странах региона. Это наши соотечественники, знающие свои корни, любящие и поддерживающие Россию. Они интегрировались, адаптировались, самостоятельные и самодостаточные — их Россия не должна потерять. Как их заинтересовать, собрать в формате каких мероприятий?

    Я думаю, им будут интересны любые научные темы, связанные с их профессиональной деятельностью, встречи с российскими специалистами, обмен мнением на актуальные научные темы. Такие мероприятия будут интересны и выпускникам российских вузов.

     Для выбора языка мероприятия нужно учитывать регион целевой аудитории, и возможность перевода презентаций..

    Продвигать нужно не только российскую культуру и русский язык но и науку, новые российские разработки и технологии в различных областях.

    Особенно отмечу сектор Информационных Технологий, который развивается стремительными темпами, и получив базовое образование на русском языке, многие соотечественники и бывшие российские студенты  проживающие за границей, ничего не знают о новых российских раработках  и приложениях.  Россия может успешно конкурировать в сфере Информационных Технологий на мировом рынке (особенно на Африканском континенте), а соотечественники и бывшие студенты, работающие в этой области, совместно с российскими производителями могут очень эффективно сотрудничать.

    Новая общность: русскоговорящая молодёжь Туниса — соотечественники и бывшие российские студенты

    У нас в Тунисе сформировалась новая общность: русскоговорящая молодёжь Туниса — соотечественники и бывшие российские студенты, такие же активные, поддерживаюшие Россию. При организации молодежных мероприятий мы их не разделяем на соотечественников и нет. Вижу в этом очень позитивный и важный момент. После участия в медиафоруме,  у меня   появилось много идей организации будущих мероприятий для нашей русскоговорящей тунисской молодежи. Мастер классы, круглые столы, спортивные мероприятия, эко-туризм и туристические поездки — это те мероприятия, которые их интересуют.

    Хочу поблагодарить Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей и Московский Дом соотечественника за организацию такого интересного, позновательного мероприятия, и  за приглашение. 

    Модератор двух сайтов: ksorstn.org и rks-afrika-blijnyvostok.com, заместитель председателя КСОРС Туниса, Заманова Л. А.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×