Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Премьера спектакля «Анастасия» в Тунисе

    31 мая 2022 года в Муниципальном театре Туниса состоялась премьера спектакля «Анастасия», подготовленного школой классического танца имени Сергея Дягилева под руководством Инны Бушнак.

    Спектакль посвящён 110-ой годовщине со дня рождения старейшины русской общины в Тунисе — Анастасии Манштейн-Ширинской.

    Перед многочисленными зрителями театра предстали живые картинки из биографии Анастасии. Гармоничное сочетание музыки и танца, соответствие костюмов и причёски старым фотографиям героини вместе с документальными историческими видео, служившими декорацией, прекрасно передали дух эпохи в которой родилась и выросла героиня.

    Её называли «капитанская дочка», «мадам “Русская эскадра”», «упрямая старуха из Бизерты», «ангел Русской эскадры», а ещё – «великая русская». Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн (1912–2009) была старейшиной русской общины в Тунисе, хранительницей памяти о моряках Русской эскадры.

    Дочь русского морского офицера А.А.Ширинская родилась 5 сентября 1912 года, а в 1920 году волею судеб была вывезена на корабле Черноморской эскадры Российского флота в тунисский г.Бизерта, где и провела всю свою жизнь.

    Анастасия Александровна бережно хранила традиции русской культуры и православия, никогда не принимала иного гражданства, кроме российского, искренне и не жалея сил способствовала укреплению дружественных связей между народами России и Туниса. Много сделала для сплочения русской общины в Тунисе. В 1999 году вышла в свет ее, посвященная русским морякам и их семьям, книга воспоминаний «Бизерта. Последняя стоянка».

    Заметный вклад Анастасии Александровны в патриотическое просвещение получил признание как в России, так и среди соотечественников за рубежом. В 2003 году Указом Президента Российской Федерации А.А.Ширинская награждена орденом Дружбы.

    За многолетнюю подвижническую деятельность Русская Православная Церковь наградила А.А.Ширинскую орденами равноапостольной княгини Ольги и Сергия Радонежского. Русское географическое общество наградило ее медалью Литке, а Командование ВМФ — медалью «300 лет Российскому флоту». Анастасия Александровна -единственная женщина, которую Санкт-Петербургское Морское Собрание наградило орденом «За заслуги».

    В 2005 году за выдающийся личный вклад в культурное развитие Санкт-Петербурга и укрепление дружественных связей между народами России и Туниса Законодательное Собрание города отметило ее Почетным дипломом. За заслуги в области культуры А.А.Ширинская удостоена государственной награды Туниса, ее именем названа одна из площадей тунисского города Бизерта.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×