Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Субботник на русских участках христианского кладбища в г.Бизерта

    26 марта 2022 года состоялся субботник на русских участках христианского кладбища в г.Бизерта. По сложившейся за многие годы традиции, по инициативе ассоциации российских соотечественников «Клуб «Жаркий»», российские соотечественники, проживающие в Тунисской Республике, каждую весну проводят уборку кладбища, где расположены захоронения более 70 соотечественников, прибывших на тунисскую землю в 1920-1921 гг. на кораблях Русской эскадры.

    Тунис стал последним прибежищем, последней стоянкой для 33-х кораблей Русской эскадры и шеститысячной армии беженцев.

    В Бизерту пришли российские корабли, на которых были офицеры, гардемарины, кадеты, матросы, духовенство, женщины и дети.

    Именно «Исход» положил начало, если можно так сказать, «зарубежной России» и привел к появлению на тунисской земле российских эмигрантов первой волны, русских православных церквей и в значительной степени сформировало здесь наше историко-мемориальное наследие.

    Посещение и уборка могил это дань памяти нашим соотечественникам, покoявшимся в могилах, на которых уже стерлись имена, всем, чьи боль и страдания не были напрасными, и память о тех событиях учит нас и будет учить наших потомков МУЖЕСТВУ, СТОЙКОСТИ ДУХА и ВЕРЫ В БУДУЩЕЕ СВОЕГО НАРОДА!

    Помнить и чтить — одна из важнейших заповедей, а передавать историческое и культурное наследие молодому поколению — наша обязанность. Уже не первый раз молодёжь из команды Волонтёры Победы приводит в порядок захоронения, а в этом году Волонтёры Победы приняли самое активное участие в субботнике и его подготовке.

    В совместном с бизертинским муниципалитетом мероприятии приняли участие Тунисско-Российская торгово-промышленная палата, Ассоциация выпускников советских и российских вузов, сотрудники Посольства и представительства Россотрудничества. Акцию посетил вице-мэр города Бизерта А.Бурауи, с которым был обсужден ряд организационных вопросов по сохранению мест погребений в надлежащем состоянии.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×