Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    IV СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КСОРС ТУНИСА: «Соотечественники в многополярном мире»

    26 ноября 2023 года, в столичной гостинице «le Novotel», Координационный Совет Организаций Российских Соотечественников Туниса, при поддержке Посольства Российской Федерации провёл IV страновую тематическую конференцию КСОРС Туниса «Соотечественники в многополярном мире».
    Торжественную часть конференции открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Тунисской Республике Золотов Александр Юрьевич.

    С приветственным словом выступил руководитель представительства ФА «Россотрудничество» в Тунисе, Зайцев Юрий Владимирович.

    Советник Посольства России в Тунисе Болотин Алексей Борисович зачитал приветственное слово в адрес организаторов и участников Страновой конференции Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Нуризаде А.Б.

    Выступление Золотова А.Ю.

    С приветственным словом в формате онлайн к организаторам и участникам конференции обратились: заместитель Председателя ВКСРС Дюк Мишель Нгебана, ученый секретарь Дома русского зарубежья имени А.Солженицина Васильева Мария Анатольевна и представитель Московского Дома соотечественника Игорь Чекунов.

    Игорь Чекунов, ведущий специалист МДС зачитал участникам форума приветствие директора Московского Дома соотечественника Дмитрия Кожаева. В своём приветствии Дмитрий Кожаев отметил, что «Москва высоко ценит многолетнюю деятельность диаспоры в Тунисе по сохранению исторической памяти, продвижению русского языка и культуры», и напомнил, что представители МДС присутствовали при создании КСОРС Туниса.
    ДВМС и МДС продолжат оказывать всестороннюю поддержку русскоязычной диаспоре за рубежом, укреплять и расширять связи с российскими соотечественниками в Тунисе, подчеркнул Кожаев.

    Подведение итогов о проделанной работе КСОРС Туниса в период 2022-2023

    Председатель КСОРС Туниса Фантар Светлана рассказала о проделанной работе КСОРС, об изменениях в совете и поблагодарила Посольство России в Тунисе и лично Посла РФ в Тунисе Золотова А.Ю., представительство Россотрудничества в Тунисе за поддержку соотечественного движения, друзей и партнёров за совместную работу, а членов КСОРС за слаженную работу. Фантар С.А. сообщила о международных мероприятиях, в которых она приняла участие.

    Заманова Лариса Анатольевна, заместитель председателя КСОРС Туниса, рассказала об истории соотечественного движения в Тунисе и актуальном состоянии ассоциации «Жаркий», представителем которой она является и о новых направлениях работы ассоциации.

    С презентацией своей деятельности выступили :

    Николаева Юлия Владимировна, директор русской школы дополнительного образования «МОЗАИКА» в городе Сус;
    Батакова Ольга Владимировна, координатор представительства Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы в Тунисе» (видеообращение) ;

    Долженкова Виолетта Представитель Культурно — Образовательной ассоциации русскоговорящих соотечественников «Славянка».

    Усиление роли молодежи в соотечественном движении

    В январе 2023 года наше молодежное крыло вошло в состав КСОРС как отдельное объединение и активно включилось в работу. О своём участии в международных форумах рассказали активисты молодёжного крыла КСОРС Туниса:
    Уколова Екатерина, делегат 2-й региональной молодежной конференции стран Африки и Азии;
    Хайралла Александра, член молодежного крыла. Делегат форума Евразия Глобал;
    Дали Бен Сайд, делегат форума «Русское зарубежье».

    Партнерство, образование, наука

    О продвижении русского языка в государственной системе образования Туниса рассказала наш партнёр с 2012 года в деле поддержки русского языка и расширения русскоязычного образовательного пространства в Тунисе, Ранда Буснина — Инспектор и преподаватель русского языка при министерстве образования Туниса, Президент тунисской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ).

    О проблемах качества образования, о реформах образовательных систем говорил в своём выступлении Файсал Маннай, бывший выпустник Беларусского политехнического института (1986г.) с 35 — летним опытом работы на руководящих должностях, а в настоящее время инженер-консультант и независимый аудитор системы менежмента образовательных организаций по ISO21001.

    Сертификация ISO 21001 действует во всем мире. и применимa к любой образовательной организации: колледжей, университетов, образовательных академий ассоциаций и учреждений, а также учреждений дошкольного образования.

    Файсал предлажил всем кто заинтересован в новых проектах в сфере образования, объединится и создать аналитический комитет для определения перспективных направлений тунисско-российского партнерства в сфере высшего образования для улучшения их глобальной классификации и возможности внедрения качественного подхода в образовательных организациях.

    Хеди Бен Салах, вице-президент Панафриканского союза ассоциаций выпускников советских и российских вузов и вузов стран СНГ, основатель и член координационного совета Союза ассоциаций выпускников арабских стран и президент Тунисской ассоциации выпускников советских вузов, говорил о проблемах тунисцев выезжающих в Россию для получения образования.

    В своём выступении Фетхи Ашуш , президент Ассоциации Тунисско — Российской дружбы, выразил беспокойство по поводу исчезновения нужных для Туниса специальностей из списка запрашиваемых на обучение в России.

    Фатхи выразил беспокойство, что с уходом на пенсию поколениея инженеров, окончивших российские и советские институты и университеты, не останется специалистов способных их заменить. Он отметил, что необходимо в полной мере использовать возможности, предоставляемые обучением в крупнейших российских школах и университетах, для воссоздания нового поколения специалистов в различных областях нужных для развития Туниса (это профессии сельского хозяйства, водного хозяйства, механики, строительства мостов и дорог, гражданского строительства, топографии и картографии, железных дорог, автомобильных и автомагистралей )

    Боху Наталья, Председатель КСОРС Марокко, участвовала в режиме онлайн и говорила о проблемах поступления детей соотечественников в российские вузы, о необходимости защиты интересов детей соотечественников в комиссиях по квотам.  Наталья Боху была модератором онлайн-встречи 12 сентября , представителей Россотрудничества и объединений российских соотечественников (КСОРС, РКС, ВКСРС) по теме организации работы по проведению квотной кампании Россотрудничеством и рассказала, также, об итогах этой встречи.

    Хатунцев Владимир Николаевич, Заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Тунисской Республике, в своём выступлении рассказал о работе консульства, о ситуациях, в которые попадают наши соотечественники, о проблемах, которые решают сотрудники консульского отдела, ответил на задаваемые вопросы.

    Галлауи Бадис

    Галлауи Бадис, тунисец и активный участник всех мероприятий российской диаспоры в Тунисе, рассказал присутствующим о годах своей учёбы в престижном российском университете и о том как вошла в его жизнь русская культура и традиции российского народа. Бадис поделился мечтой создания своего радио канала, чтобы рассказывать правду о России, о её выдающихся деятелей науки и культуры всем тунисцам, на арабском и французком языке. А русскоговорящих соотечественников информировать о событиях, происходящих в Тунисе на русском языке.

    Екатерина Рождественская

    Екатерина Рождественская, психолог и предприниматель из Праги, директор гражданского центра антикризисных разработок «ЛОГОС Траининг Центер», победитель всероссийского конкурса технологических решений и инновационных компаний РФ: SKOLKOVO TECH & INNIVATION AWARDS в номинации: «ЛУЧШИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН-КУРС ПО ПОСТРОЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ» презентовала свой проект женского сообщества, куратором которого в Африке она является и пригласила соотечественниц участвовать в режиме онлайн и бесплатно получать психологическую поддержку.

    Анастасия Ноздрин-Плотницкая

    Анастасия Ноздрин-Плотницкая, руководитель медиашколы «NonstoP» (г. Брест, Беларусь), бизнес-тренер, специалист по эффективным коммуникациям выступила на тему «Теория публичных выступлений», предложила сотрудничество и объяснила как и чем медиашкола может быть нам полезна. Анастасия рассказала, что Медиашкола «NonstoP» — это уникальная в своем роде образовательная площадка для детей и взрослых, где творят и создают свой контент будущие журналисты, блогеры, ораторы, актеры.

    В ходе конференции, была вручена Почетная грамота Регионального Координационного Совета российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Бушнак Инне, за значительный личный вклад в поддержку России, развитие и укрепление связей с исторической Родиной, усиление позиций русского языка и культуры и активную деятельность в страновом координационном совете российских соотечественников.

    По итогам конференции была принята резолюция.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×