Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Молодежнaя Конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе и русскоговорящих тунисцев

    13-14 мая 2023 года  в Тунисской республике, г. Хаммамет, прошла 6-я Конференция русскоязычной молодежи Туниса.

    Организатором конференции выступило Молодежное крыло КСОРС (Координационный Совет Российских Соотечественников) при активной поддержке  Посольства России в Тунисе.

    На конференции присутствовали Заведующий Консульским Отделом Посольства Российской Федерации В.Н.Хатунцев, первый секретарь Посольства Российской Федерации А.А. ШЕВЧУК, руководитель Представительства Россотрудничества в Тунисе Ю.В.Зайцев, председатель КСОРС Туниса С.А.Фантар, президент тунисской ассоциации преподавателей русского языка и литературы ТАПРЯЛ, инспектор русского языка при Министерстве образования, Р. Буснина.

    В Конференции приняла участие русскоговорящая молодёжь Туниса, а также тунисские студенты и лицеисты, изучающие русский язык.

    Официальная часть конференции

    С приветственным словом к присутствующим обратился Заведующий Консульским Отделом Посольства Российской Федерации В.Н.Хатунцев, рассказав о той грандиозной работе, которую проводит правительство России, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), ДРС МИД России по отношению к молодым соотечественникам и о роли молодёжи в консолидации соотечественного движения.

    С приветственным словом к присутствующим и своими пожеланиями к молодёжи обратилась председатель КСОРС Туниса Светлана Анатольевна Фантар.

    Обращаясь к участникам конференции руководитель Представительства Россотрудничества в Тунисе Юрий Владимирович Зайцев, объявил, что двери РЦНК в Тунисе всегда будут открыты для молодых, а идеи мероприятий, инициируемых молодёжью получат всестороннию поддержку и он лично поможет в их реализации.

    Среди приглашённых  участников были члены тунисской ассоциации преподавателей русского языка и литературы ТАПРЯЛ, во главе с её президентом, инспектором и преподавателем русского языка при Министерстве образования, Р. Буснина, которая  рассказала о мероприятиях проводимых ТАПРЯЛ совместно с российской диаспорой в Тунисе, направленных на популяризацию русского языка и культуры России, а также об успешно реализованных проектах, проведённых совместо с молодежным крылом КСОРС Туниса. 

    «Молодежь это мост дружбы, соединяющий Россию и Тунис»

    Работа первого дня корференции проходила под дивизом  «Молодежь это мост дружбы, соединяющий Россию и Тунис», основная цель которой была: консолидация русскоговорящей молодёжи  и привлечение в её ряды молодых тунисцев, изучающих  русский язык.

    В первой части  конференции выступили:

    Заманова Лариса Aнатольевна — заместитель председателя КСОРС Туниса, напомнила присутствующим историю зарождения молодёжного движения в Тунисе, показав в фотографиях пройденный путь начиная с 1-й молодёжной конференции 2018 года до получения официального статуса члена КСОРС в январе 2023 года.

    Заманова Л.A. отметила важность информационной составляющей в освещении организуемых мероприятий и напомнила о существовании страницы Молодёжного крыла и рубрики «Молодёжь» для публикаций на официальном сайте ksorstn.org.

    Она предложила также  использовать автоматизированную информационную систему «Молодые соотечественники» (АИС «Молодые соотечественники») в качестве платформы для развивития горизонтальных связей между объединениями соотечественников разных стран региона и мира, и показала, что АИС «Молодые соотечественники» содержит всю необхадимую справочную информацию для молодого соотечественника, в том числе, Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», который описывает понятие соотечественника и КСОРС.

    Отмани Сония — лидер молодёжного крыла КСОРС Туниса, выступила с отчётом о проведённых мероприятиях и о планах на будущий период.

    Хаж Садок Надя – активный член молодёжного крыла КСОРС Туниса, рассказала о своём участии и поделилась незабываемыми впечатлениями о Международном молодежном Форуме Евразия Глобал, который проходил в Оренбурге в июне 2022 года, и рассказала о мероприятиях команды ВОД Волонтёры Победы Туниса, в которой она представляет молодёжное крыло.

    Ганми Абир и Риахи Амира — студентки факультета русского языка ВИЯТ рассказали о своём опыте в изучении русского языка в Тунисе.

    Во второй части конференции преподаватель русского языка в высшем институте туризма в Сиди Дриф Мелехина Ольга Николаевна провела увлекательный «Квест по русскому языку», в котором приняли участие присутствующая молодёжь, разделившись на 6 команд.

    Участники, занявшие первые три призовых места, получили грамоты и ценные подарки от Представительства Россотрудничества в Тунисе.

    «Роль молодёжи в продвижении партнёрских отношений Россия-Тунис»

    В программе второго дня корференции, 14 мая, были выступления приглашённых спикеров на тему «Роль молодёжи в продвижении партнёрских отношений Россия-Тунис». После  выступления  докладчиков у участников конференции была возможность задать вопросы спикерам.

    Приглашённые спикеры:

    Романенко Христина Павловна — председатель Тунисско-Российской торгово-промышленной
    палаты
    , в своем выступлении: «Молодежь — это будущее нации», подчеркнула, что молодёжь во все времена представляла собой особую ценность для общества и сейчас занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ.

    Романенко Христина Павловна

    В своем выступлении Христина Павловна акцентировала внимание на концепцию молодёжной политики государства в современной России, которая представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленную на решение проблем молодёжи во всех сферах её жизнедеятельности. Она подчеркнула, что не нужно бояться вступать в молодежные объединeния, новые организации, такие как «АИС Молодёжь», «Движение Первых», «Я Патриот», «Волонтеры Победы», «Росмолодежь», Мы вместе. Тунисско-российская ТПП окажет информационную поддержку всем заинтересованным представителям русскоговорящей молодежи в развитии их совместных проектов.

    Кащук Максим Дмитриевич

    Кащук Максим Дмитриевич — представитель Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Тунисской Республике
    В своём выступлении «Российско-Тунисское сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли», рассказал об обучение в российских ВУЗах по сельскохозяйственным специальностям при поддержке Россотрудничества и о содействии в развитии импортно-экспортных операций сельскохозяйственной номенклатуры между Тунисом и Россией.

    Жауади Зиед — менеджер по экспорту в компании Midcom International / Второй вице-президент союза международных торговых компаний в Тунисе, более 7 лет работающий на российском рынке, специализируясь на экспорте оливкового масла, сухофруктов, морепродуктов и кускуса.  Жауади Зиед рассказал о  партнерских отношений  России с Тунисом на примере их компании, заявив о хороших показателях в совместных проектах, о возможностях, которые дает Россия новым инвесторам, горизонтах партнерства между инвесторами наших стран, вызовах и трудностях, с которыми могут столкнуться молодые предприниматели.

    Жауади Зиед

    Жауади Зиед считает, что у молодых  русскоязычных тунисцев есть возможность и преимущество перед другими: владея 2-мя языками и более (русским, арабским, французким, английским), знающие традиции и культуру обеих стран, они могут играть очень важную роль в деловых отношениях между нашими странами, дать адекватную и реальную оценку рынка, тем более, что географическое расположение Туниса может служить трамплином для коммерческой деятельности Россия-Тунис-Африка, отметив повышенный интерес тунисской молодежи к сотрудничеству с Россией.

    Лакова Наталия Павловна (Уганда) — исполнительный директор консалтинговой компании в
    сфере IT-технологий Newplat LTD
    , выступила на тему «Как работать с Угандой: африканский менталитет, бизнес и технологии/ Особенности ведения бизнеса и налаживания партнерских отношений. Плюсы и минусы на практике»

    Лакова Наталия Павловна (Уганда)

    Щенникова Мария Дмитриевна — директор проектного офиса компании ChangeLab (сервисная
    компания по финансовому сотрудничеству с Азией)
    поделилась опытом «Как взять от студенческой жизни все и выстроить свой карьерный путь (Россия и Китай)»

    Щенникова Мария Дмитриевна

    «Успешный бизнес по-тунисски в России»

    Буссельми Махмуд — предприниматель в России, владелец пекарни в Санкт-Петербурге
    «Хобза»
    рассказал о своём проекте и поделился опытом ведения бизнеса в России.

    Буссельми Махмуд

    Принятая резолюция 6-ой Конференции русскоязычной молодежи Туниса, будет опубликована в течении недели.

    Автор: Заманова Лариса, заместитель председателя КСОРС Туниса.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×