Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Историческая память как фундамент дружественных отношений

    20 мая 2023 года, в городе Хаммамет Тунисской республики, прошла конференция в формате круглого стола «Историческая память как фундамент дружественных отношений».

    Мероприятие организовано Правительством города Москвы, департаментом внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московским Домом соотечественника (МДС) в сотрудничестве с тунисской ассоциацией «Тунисско-Российская Торгово-Промышленная Палата» и тунисской ассоциацией «Российское наследие».

    За круглым столом собрались представители всех ассоциаций российских соотечественников, проживающих в Тунисе, преподаватели — русисты, лучшие студенты и магистранты Высшего института языков Туниса и онлайн спикеры из Дома Русского зарубежья, Белоруссии, Сербии, Болгарии и Словении.

    Данное мероприятие играет важную роль в правильном формировании военно-патриотической составляющей в воспитании представителей молодежного движения соотечественников и тунисских студентов, неравнодушных к Российской культуре и сохранению общего исторического прошлого России и Туниса.

    Д.Ю. Кожаев, директор ГАУ МДС в своем обращении к участникам конференции отметил, что «…влияние историчаской памяти на современное развитие отношений между государствами в текущем историческом контексте имеет действительно важное значение. Наша задача — обозначить основные слагаемые исторической памяти, найти актуальные инструменты ее сохранения в рамках поддержания традиционно дружественных отношений между Россией и Тунисом, Россией и Африкой.»

    В ходе конференции участники обсудили несколько исторических тем: «Русские военнослужащие в Северной Африке (1917-1920 гг.)», «Русские в Тунисе 1920-1925 гг.», «От Петрограда до Бизерты. Одиссея последних гардемарин (1917 — 1922)» и др.

    Режиссёр Сергей Зайцев

    Началась конференция с выступления режиссера Сергея Зайцева, президента Международного фестиваля «Русское зарубежье» и показа документального фильма «Погибли за Францию», рассказывающего о судьбах русских солдатах и офицерах, сражавшихся во Франции против немцев в Первую мировую войну и которые не изменили союзническому долгу после выхода России из войны в 1917 году и в составе Марокканской Ударной дивизии, с русским национальным флагом вошли в освобожденную Лотарингию.
    В 2003 году режиссёр Сергей Зайцев награжден за создание этого фильма главным призом Международного кинофорума «Золотой Витязь». В этом же году Национальной Академией кинематографических искусств и наук России картина признана лучшим неигровым фильмом 2003 года и удостоена Премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орёл».

    В рамках круглого стола была организована фотовыставка «Память жива в сердцах поколений!» на которой были представлены архивные фотографии событий времён Первой Мировой войны и памятный знак русским солдатам Первой мировой в Тунисе.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×