Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    VII Всемирный конгресс соотечественников

    15 -16 октября 2021 года в Москве прошёл VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Конгресс проходил в гибридном формате и в нем приняло участие около 400 делегатов из более чем 100 стран.

    Тунис в Москве представляли 2 делегата: Член ВКС и президент НПО «Русский Дом» Купча Н.Е. и Председатель КСОРС Туниса Мили Е. В.

    На торжественном открытии Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров передал участникам форума приветствие Президента России Владимира Путина и обратился к присутствующим как Председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

    Конгресс проходил под лозунгом «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Он призван подвести итоги проделанной работы и определить ориентиры на будущее. Речь шла о консолидации российской диаспоры в условиях новых вызовов и сохранении общей исторической памяти, проблемах русскоязычного образования за рубежом, борьбе с русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников;защите прав и законных интересов соотечественников.

    С приветственным словом перед участниками форума выступили: Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Председатель Всемирного Координационного Совета Российских Соотечественников, проживающих за рубежом и Член Координационного совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ Михаил Дроздов и др.

    В первый день состоялось два пленарных заседания по темам «Русский мир и вызовы современности» и «Историческая правда и сохранение идентичности», на которых выступили ряд известных политиков, члены правительства, депутаты, представители организаций: М.С.Симоньян,М.Е.Швыдкой, а также руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков, другие официальные лица и соотечественники.

    Во второй день работа форума продолжилась по секциям: «Защита прав и законных интересов соотечественников»; «Роль русского языка в консолидации общины»; «СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации»; «Современные технологии и воспитание молодежи»; «Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами».По итогам работы была принята резолюция.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×