Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    78-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне в Тунисе

    Сколько бы лет не прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить о той войне.
    7 мая 2023 года в Тунисской Республике, в городе Хаммамет, прошло праздничное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выступил Координационный Совет Российских Соотечественников Туниса (КСОРС) при поддержке Посольства России и Представительства Россотрудничества в Тунисе.

    Чтобы почтить память героев, на праздник собрались соотечественники из разных регионов страны. Для прибытия к месту мероприятия был организован трансфер автобусами участников из столицы и региона Сахел.

    На празднике присутствовали также российские дипломаты и их семьи, десятки тунисских граждан – выпускники советских и российских вузов.

    Открыла мероприятие традиционная акция «Георгиевская ленточка», которая продолжилось акцией «Бессмертный полк»: участники марша прошли по аллее Культурного центра Хаммамета с портретами своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны, более 200 соотечественников,  представителей Посольства России, Россотрудничества в Тунисе, а также неравнодушные туниссцы, представители Ассоциации выпускников советских и российских ВУЗов, русскоговорящая молодежь Туниса, преподаватели-русисты присоединились к колонне.

    После торжественного шествия, с приветственным словом и поздравлениями с наступающим великим праздником к присутствующим обратился чрезвычайный и полномочный посол России в Тунисе А.Ю.Золотов, военный, военно-морской и военно-воздушный атташе посольства России в Тунисе полковник Н.С.Егоров, директор Русского Дома в Тунисе Ю.В.Зайцев и заместитель председателя КСОРС Туниса Л.А.Заманова.

    Праздничный концерт, который состоялся в амфитеатре развлекательного центра города Хаммамет, начался с «Марша флагов» под песню «День Победы» на арабском языке в исполнении известного лютниста, певца и композитора Лотфи Бушнак. В программе приняли участие учащиеся школы классического танца им.С.Дягилева, соотечественницы, учащиеся общеобразовательной школы при Посольстве России в Тунисе и учащиеся школы выходного дня «Мозаика»(г.Сусс). А «Катюша» в исполнении нашей гостьи из России Алисы Игнатьевой, участница шоу «Голос», никого не оставила равнодушным, ей подпевали все! Кульминацией праздника стало коллективное исполнение песни «День Победы»! 

    В завершении праздника организаторы порадовали всех гостей настоящей полевой кухней, где все желающие смогли отведать настоящую русскую гречневую кашу – редкое блюдо в Африке.

     Дорогие друзья, примите самые искренние и тёплые поздравления — С Днем Победы в Великой Отечественной Войне!

    https://fb.watch/kpMNJWLuOn/

    О нас СМИ


    https://interaffairs.ru/news/show/40257

    https://ria.ru/20230507/aktsiya-1870327373.html

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×