Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Центр открытого образования и обучения русскому языку в Тунисе

    29 ноября 2023 года, 14:00 в здании Русского дома в Тунисе на улице Нижер, 46 с участием команды специалистов из Мордовии состоится расширенный круглый стол по вопросам изучения и преподавания русского языка в Тунисе.

    На мероприятии будет представлена программа работы преподавателей Мордовского педагогического университета, обсуждены последние тенденции в сфере преподавания русского языка и дальнейшие планы работы Центра открытого образования и обучения русскому языку в Тунисе

    Делегация преподавателей Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева (МГПУ им. Евсевьева) посетит Тунис с 29 октября по 11 ноября 2023 года. В рамках этого визита планируются практические занятия с учениками лицеев, студентами, изучающими русский язык, и их преподавателями.

    Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева (МГПУ им. М.Е. Евсевьева) основан 30 июня 1962 года. Университет является центром педагогического образования, науки и культуры Республики Мордовия и соседних регионов, назван в честь Макара Евсевьевича Евсевьева, мордовского учёного и педагога.

    В начале 2023 года МГПУ им. М.Е. Евсевьева стал победителем гранта Министерства просвещения Российской Федерации «Формирование и развитие комплексной сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», направленного на поддержку и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Тунисской Республике. В рамках проекта планируется проведение очных и онлайн занятий с тунисскими преподавателями русского языка, студентами и учениками тунисских лицеев, изучающих русский язык в долгосрочной перспективе.

    В апреле 2023 года, в рамках реализации гранта Министерства просвещения Российской Федерации, ректором Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева Мариной Антоновой был открыт Центр открытого образования и обучения русскому языку. В ходе визита также было подписано соглашение между Мордовским университетом и Университетом Карфагена. С момента открытия Центра началась работа по подготовке специальных программ обучения и преподавания русского языка в Тунисской Республики, учитывающих высокий уровень развития русского языка в стране (Тунис единственная страна Африки, в которой русский язык является официальным языком дополнительного образования в лицеях).

    Надеемся, что работа центра внесет существенный вклад в развитие русского языка в Тунисе и будет способствовать дальнейшему укреплению российско-тунисских связей.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×