Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Делегат из Туниса рассказывает о 2-ой региональной молодёжной конференции российских соотечественников стран Азии и Африки.

    В период с 17 по 20 октября 2023 года в Республике Индия, г. Нью-Дели состоялась II РЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ.

    О своём участии в конференции рассказала подробно делегат от Туниса, Уколова Екатерина, на официальной странице Facebook «Российская и Русскоязычная молодежная Диаспора В Тунисе»:

    «Хочется в первую очередь поблагодарить всех организаторов, а именно Посольство Российской Федерации в Республике Индия, Представительство Россотрудничества в Республике Индия, Индийскую ассоциацию российских соотечественников, а также КСОРС Туниса за доверие.

    В первый день конференции состаялось прибытие участников из 21 страны, Индию представляли 5 делегатов.

    Не смотря на усталость после бессонной ночи, мы сразу нашли общий язык с ребятами. После заселения в гостиницу нас повезли на экскурсию в гробницу Хумаюна. На этом день не закончился, так как после ужина Екатерина Кременская, координатор комиссии по делам молодежи ВСКРС, провела для нас тренинг «Командообразование».

    18 октября мы отправились в Русский Дом в Индии, где состоялось торжественное открытие конференции.

    Выступление Посла Российской Федерации в Индии Д.Е. Алипова вдохновило всех участников на более активную деятельность внутри стран Африки и Азии.

    Руководитель консульского отдела Посольства Российской Федерации в Индии, советник А.Ю. Гербст выразил симпатию и поддержку к молодым соотечественникам, а также сообщил о том, что двери консльского отдела открыты для всех молодых, активных и перспективных соотечественников, желающих работать в Республике Индия.

    Руководитель представительства Россотрудничества в Индии О.В. Осипов и начальник отдела ДРС МИД России А.В.Роскошный призвали делегатов быть честными и откровенными в своих выступлениях, поделиться всеми сложностями и трудностями, которые возникают в процессе работы соотечественников за рубежом.

    В выступлении представителя Росмолодежи, а именно консультанта отдела международной деятельности Федерального агенства по делам молодежи Мальченко Алисы были освещены проекты Росмолодежи для соотечественников, речь шла о возможностях и грантах для молодежи стран мира, были освещены анонсы международных мероприятий и форумов: Евразия Global, международная премия «Мы вместе», Российско-Египетский молодежный форум.

    На презентации ведущего специалиста отдела по взаимодействию со странами Азии и Африки АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Абдул Васе Тахмина был ярко представлен Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет с 01 по 07 марта 2024 года в г. Сочи. Были предоставлены сайт и контакты для регистрации.

    Особенно запомнилась интерактивная лекция «Социальное проектирование, экскурс в грантовый конкурс», которую ярко и неповторимо провел генеральный продюсер студии креативных решений OSTRO, эксперт-наставник программы «Росмолодежь-гранты» Тушев Никита. Благодаря таланту спикера не совсем легкая тема была донесена и понята участниками, а также сам Никита очень вдохновил на реализацию новых идей и проектов.

    Круглый стол «Сохранение исторической памяти всем миром. Опыт Волонтеров Победы» состоялся с участием руководителя проектов Дирекции международных программ Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Валерии Марченко и куратора программ в Индии Екатерины Семенушковой. Девушки поделились опытом онлайн-встреч, рассказали о переводе писем фронтовиков и проведении международных акций в память о Второй Мировой войне.

    Презентации участников конференции были уникальными и абсолютно не похожими друг на друга, как и сами делегаты.

    Жуковец Евгений (Тайланд) специалист по цифровым технологиям, сетевой предприниматель поделился личным опытом создания своего бизнеса в области технического предпринимательства, блокчейна , инноваций и корпоративной стратегии, рассказал о поисках инвесторов и спонсоров на организацию и проведение мероприятий в Тайланде.

    Ильина Ольга из г. Бангалор, Индия рассказала о русском детском садике «Теремок» и о сложностях обучения русскому языку.

    Пири Анна (Замбия) повествовала о детском русском центре «Золотой ключик», обучению русскому зыку детей иностранных студентов и о подготовке к поступлению в Российские учебные заведения.

    Талеб Дарья (Марокко) выступила с докладом о работе КСОРС по объединению соотечественников и о русском проекте – Дельфинарии.

    Мое выступление было о деятельности молодежного крыла КСОРС Туниса с демонстрацией фото и видео с мероприятий, а также небольшая история о том, как именно формировался актив русскоговорящей молодежи Туниса.

    19 октября мы отправились в музей г Агра и посетили невероятное место, мавзолей Тадж Махал. По возврашению в г. Дели в Русском Доме прошел Круглый стол «Проектная деятельность. Организация страновых мероприятий для соотечественников. Взаимодействие по проектам с российскими структурами», спикером выступала координатор комиссии по делам молодежи ВСКРС Екатерина Кременская.

    В завершении встречи была принята итоговая резюлиция, где в качестве стран-кандидатов на проведение III Региональной молодежной конференции российский соотечественников стран Азии и Африки были выбраны Тайланд и Катар.

    После ужина в индийском ресторане мы отправились в аэропорт.

    Мои выводы и заключения после конференции следующие: нужно следить за информационным освещением о детельности соотечественников, поддерживать связь между странами, делиться и распространять информацию о международной деятельности росмолодежи и возможностях для русскоговорящей молодежи из стран мира.«

    КСОРС Туниса благодарит нашего молодого делегата за подробный отчёт о конференции.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×