Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Диалог искусств между тунисской и русской культурами

    Плодотворное сотрудничество КСОРС Туниса с Тунисской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ) и Русским домом помогает организовывать мероприятия по популяризации русского языка, всё более масштабными и красочными.

    Яркий пример такого сотрудничества — это культурно-образовательное мероприятие под названием «Диалог искусств между тунисской и русской культурами», прошедшее 16 декабря 2024 года в государственном лицее «Бургиба»  города Монастир, при поддержке министерства просвещения Тунисской республики и посольства РФ в Тунисе.

    Для участия в мероприятии в Монастир приехали преподаватели русского языка государственных лицеев со своими учениками из разных регионов  страны, представители Посольства РФ и Русского дома в Тунисе, члены КСОРС Туниса.

    Площадка государственного лицея, носящего имя первого президента страны Хабиба Бургибы — уроженца города Монастир, объединила учеников, изучающих русский язык в государственных лицеях городов: Арианы, Суса, Монастира, Махдии, Сфакса и столицы Туниса. Прозвучали песни на русском и арабском языках, учащиеся показали русские и тунисские народные танцы, современные танцевальные композиции под русскую музыку, прошла выставка произведений живописи, которые отражают культуру двух стран.

    Мероприятие вызвало большой интерес в регионе — почетными гостями в лицее стали губернатор Монзер Сик Али и полномочный представитель Министерства просвещения в гувернорате Монастир Хабиб Хаддади.

    День русского языка и культуры в Монастире — это первое в 2024 году выездное мероприятие по популяризации русского языка.

    Такие выездные мероприятия по продвижению и популяризации русского языка в Тунисе проводятся с 2018 года.

    Идея оригинального формата дней русского языка принадлежит ветеранам  соотечественного движения, а их инициатором выступает  Ранда Заяни (Буснина), инспектор русского языка при Министерстве просвещения Туниса, основатель и президент ассоциации ТАПРЯЛ. Мероприятия стали традиционными и активно поддерживаются Русским домом в Тунисе.

    День русского языка и культуры в Тунисе, лицей города Матер;
     «ДЕНЬ ЗНАНИЙ» в лицеи Сиди Хсин, район столицы Тунис;
    Тунисско-российское мероприятие «Содружество», город Сус.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×