Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Объединение и интегрирование молодёжи в соотечественное движение

    24-25 сентября 2022 года в Тунисе в городе Хаммамет прошла Региональная молодёжная конференция российских соотечественников стран Африки и Азии. Тема форума: «Объединение и интегрирование молодёжи в соотечественное движение». Организатором конференции выступил Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса при поддержке Посольства России в Тунисе и правительства Москвы.

    О прошедшем молодёжном форуме рассказывает председатель Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников Туниса, Мили Елена Витальевна:

    Основной целью молодёжной конференции является поддержка инициатив молодых соотечественников, создание образовательного пространства, где молодые соотечественники получат лидерские навыки, а также стимул для дальнейшего саморазвития.

    Во всем мире Молодежь является движущей силой общества, и данная конференция имеет большое значение для консолидации молодежного движения российских соотечественников.

    Для участия в мероприятии, кроме тунисских делегатов, прибыли представители из Алжира, Египта, Индии, Замбии, Катара, Иордании, Конго, Ливана, Нигерии, ОАЭ, Палестины, Сирии, Сенегала, Уганды и ЮАР.

    В рамках торжественной церемонии открытия Конференции перед собравшимися выступил Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Тунисской Республике Золотов Александр Юрьевич, Руководитель Представительства Россотрудничества в Тунисе Зайцев Юрий Владимирович, начальник отдела Московского Дома соотечественника Коробкина Мария Александровна.

    По видеосвязи в мероприятии принял участие начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Роскошный Алексей Витальевич, который зачитал участникам форума приветственное послание Директора ДРС МИД России Нуризаде Александра Беюковича.

    По видеосвязи выступили:

    — начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Черногородова Валерия Сергеевна, которая рассказала о деятельности Росмолодежи по линии молодых соотечественников, проживающих за рубежом;

    — член ВКСРС, координатор комиссии по работе с молодежью при ВКСРС Кременская Екатерина рассказала о новом международном конкурсе «Моя диаспора. Визитная карточка»;

    — контент-менеджер Автоматизированной информационной системы АИС МОЛОДЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Тесленко Вероника провела презентацию платформы АИС «Молодые соотечественники».

    За два насыщенных рабочих дня делегаты конференции приняли участие в увлекательных мастер-классах на волнующие молодежь темы: «Работа в социальных сетях» и «Лидерство и командообразование», проведенные ведущими экспертами, научивших участников форума очень важным навыкам, которые позволят им собрать команды единомышленников в странах проживания и рассказать об этом всему миру.

    Мастер-класс «Лидерство и командообразование»

    Мастер класс провел Арсений Маслов — Основатель и управляющий партнер Клуба профессиональных управленцев PMPRO.CLUB (Профессиональное сообщество экспертов, накопивших уникальный опыт в управлении проектами, продуктами, портфелями и организациями, сертифицированных по международным и российским стандартам)

    Мастер-класс «Работа в социальных сетях»

    Мастер класс провела Ольга Вяткина — PR-директор агентства Nectarin с 2012 года, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

    Конференция была выстроена в формате круглых столов, и каждый из участников смог поучаствовать в дискуссии, озвучить интересующую его мысль и узнать максимально много о волнующем его вопросе, а желающие могли выступить с докладом и презентацией и рассказать о своей работе, об участии в проектах, конкурсах, мероприятиях, которые проводятся в их странах.

    Круглый стол «Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти»

    Во время работы круглого стола «Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти» хранительница Дома-музея русской эскадры Богданова Лариса Васильевна рассказала о самой знаменитой соотечественнице Туниса Анастасии Александровне Ширинской.

    Делегат из Ливана Нассер Ахмед Аббас рассказал о легендарной фигуре русского просвещения в Ливане Марии Александровне Черкасовой и военно-патриотической игре «Зарница».

    Делегат из Иордании Аль Ведьян Насим рассказал о деятельности молодежной организации Иордании по сохранению исторической памяти.

    Первый секретарь Посольства Анастасия Александровна Шевчук призвала не забывать уроки истории, сохранять историческую память и противодействовать попыткам фальсификации исторических фактов.

    Круглый стол «Русский язык — язык объединения соотечественников»

    «Язык любого народа – это его главнейшее достояние. Именно через язык выражается характер народа, проявляется его самобытность, осуществляется его связь с мировой культурой»,- этими словами директор русской школы «Мозаика» Юлия Владимировна Николаева открыла работу Круглого стола «Русский язык — язык объединения соотечественников»

    Она отметила: «Я считаю, что мы с вами тоже являемся своего рода «Послами русского мира», и наша задача не только изучать русский язык и грамотно на нем разговаривать, но и сохранять и передавать наш язык, как и русскую культуру и традиции из поколения в поколения», и предложила ребятам проверить свои знания в интеллектуальной викторине «Занимательная лингвистика», которая прошла в игровой форме и не оставила никого равнодушным.


    По итогам конференции была принята резолюция.

    КСОРС Туниса выражает благодарность Посольству России в Тунисе, лично Чрезвычайному и полномочному Послу России в Тунисе Золотову Александру Юрьевичу, Правительству Москвы и Московскому Дому соотечественника за помощь в организации конференции.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×