Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    История «Живой классики» в Тунисе

    Постоянный участник конкурса «Живая классика» в Тунисе София Бушнак в этом году присутствовала на конкурсе в качестве члена жюри:

    Сегодня мне посчастливилось быть жюри в национальном этапе Международного конкурса юных чтецов «Живая Классика» 2024 года. Уже более 5 лет я представлялась участницой в этом конкурсе и каждый год возвращалась увереннее и увереннее… Сегодня мне уже 18, и участвовать я больше не могу… Но моё путешествие не останавилось, сегодня я смогла оценивать детей и подростков, которые ПРЕКРАСНО выступили и напомнили мне саму себя в прошлом. Я хочу вам сказать, двигайтесь дальше, никогда не расстраивайтесь если не заняли никакого места, потому что в будущем вы ОБЯЗАТЕЛЬНО займете какое-то место! И знайте, главное не победа, а участие ! Спасибо Julia Ernez, Svetlana Fantar, Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса, Randa Zayani и Русский Дом в Тунисе за предоставленную возможность побыть членом жюри в моём любимом конкурсе !

    Международный Конкурс «Живая классика» впервые в Тунисе провели в 2018 году, а узнали о его существовании благодаря Натальи Евгеньевны Купча, ветерана соотечественного движения, которая донесла информацию до тунисских учителей – русистов, и вместе с активными членами Ассоциации российских соотечественников Клуб «Жаркий» организовали и провели конкурс.

    Надо отметить, что фактическим куратором «Живой Классики» в Тунисе до 2023 года была Мили Елена Витальевна, которая мотивировала наших юных соотечественников к участию в таком замечательном Международном конкурсе и непосредственно занималась его организацией.

    Отдельно хотелось бы поблагодарить тунисского педагога-русиста, инспектора русского языка в тунисском среднем образовании при министерстве образования Туниса — Ранду Буснина, которая играет не малую роль в популяризации конкурса «Живая классика» среди тунисских школьников — старшеклассников лицеев, изучающих русский язык как второй иностранный.

    Начиная с 2024 года куратором «Живой Классики» в Тунисе является директор русской школы дополнительного образования «Мозаика» – Николаева Юлия Владимировна.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×