Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Ассоциации российских соотечественников «Клуб «Жаркий» 20 лет!

    В 2001 г. активными женщинами-уроженками Советского Союза и России, проживающими долгие годы в Тунисе при содействии Посольства РФ в Тунисе, была создана Ассоциация российских соотечественников «Клуб Жаркий», который является носителем многонациональной русской культуры, русского языка, духовных традиций, основой объединения и поддержки соотечественников, находящихся вдали от исторической Родины в республике Тунис.

    Благодаря нашей ассоциации любой русскоязычный человек, волею судьбы оказавшийся в Тунисе, не будет чувствовать себя совсем оторванным от дома, родных и близких по духу людей. С нами каждый найдет себе друзей и частичку Родины, так необходимой любому человеку, гласит Устав Ассоциации. Девиз Клуба «Скорее холодный, чем теплый, но лучше жаркий».В 1921 году с этой надписью на борту в числе 33-х военных кораблей прибыл на тунисскую землю во время русского исхода и миноносец «Жаркий», которым командовал отец известной сегодня всему миру нашей соотечественницы А.А. Манштейн-Ширинской, которая (посмертно) является почетным президентом «Клуба Жаркий». Город Бизерт в Тунисе стал для русскоговорящих беженцев «последней стоянкой». По сложившейся на протяжении 17 лет традиции каждую пятницу соотечественники и их тунисские друзья собирались для встреч в стенах РЦНК в ими созданном кафе. К огромному сожалению, вот уже ровно 3 года Культурный Центр России в Тунисе стоит в руинах, двери для встреч соотечественникам закрыты и только вывеска у входа напоминает о его принадлежности к великой и многонациональной российской культуре…

    10 декабря в ПЯТНИЦУ члены «Клуба Жаркий» и их тунисские друзья дружно собрались в ресторане «Baroque» в столице, чтобы отметить 20летний юбилей Ассоциации российских соотечественников Туниса. Ресторан славится своей непревзойденной кухней, где сам хозяин является обладателем международных наград за высшую школу кулинарии. Ведущей – «тамадой» вечера была Наталия Купча, которая в начале праздника кратко рассказала историю основания «Клуба Жаркий», поздравила «ветеранов –старожил» с юбилеем соотечественного движения в Тунисе и сердечно поблагодарила за энтузиазм, бескорыстие, патриотизм, любовь к родному языку, преданность идее, за искреннее отношение к делу чести, ставшим на протяжении долгих лет личным долгом перед Отечеством.

    Наталия обратилась ко всем с предложением постараться создать атмосферу русского застолья, с тостами, плясками, разыгрышами, конкурсами и настоящим весельем (как это принято на родине).

    От Посольства России в Тунисе присутствовала первый секретарь Анастасия Александровна Шевчук, которая также является координатором соотечественного движения в Тунисе. В своем обращении она передала искренние поздравления от сотрудников Посольства и пожелала дальнейших успехом и побед в деле консолидации соотечественников !

    Галина Фредж — вице-президент Ассоциации в своем тосте говорила о прошлых годах активной жизни, о великолепных мероприятиях, о дружбе, о всеобщей поддержке и о былом сплочении соотечественников, задав риторический вопрос. Много это 20 лет или мало? Для каждого по-разному…, продолжала Галина, но мы очень гордимся нашим Юбилеем, а ещё больше гордимся делами, на первый взгляд может и не заметными, но могу вас заверить, что они есть и их много! Конечно особая гордость, это люди, которые уже много лет были и остаются с нами рядом, на деле являясь примером сплочения соотечественников, объединения идей и решений, направленных на укрепление нашего движения, интеграции русского языка и русской культуры, вообще занимающиеся тем, что сейчас так модно и звучно называется одним словом «консолидация», а для многих из нас — это просто повседневная ЖИЗНЬ!

    Далее тост был предоставлен Светлане Фантар, которая недавно была выбрана новым исполнительным президентом «Клуба Жаркий». Светла говорила о том, что дух Родины, ее культура, особенно вдали от родных берегов, являются самыми дорогими ценностями, которые мы должны сберечь и передать нашим детям. Вспоминала счастливые моменты встреч, поездок по стране, пикников и 19-ти раз проведенной «МАСЛЕНИЦЫ», когда шились традиционные костюмы, разучивались роли, пеклись блины и на сколько это безудержное веселье доставляло удовольствие нашим детям. В Тунисе уже подрастает 3-е поколение внуков соотечественников.

    С огромным букетом цветов пришли тунисские друзья из Ассоциации студентов – выпускников советских и российских вузов «ATDUS». Президент – Фетхи Ашуш, произнося тост поздравил Совет Клуба с Юбилеем и рассказал о том, что его 6 лет жизни в СССР и плюс 20 лет тесного общения с членами ЖАРКИЙ – это 26 лет большой жизни и приумножения знаний о традициях и культуре любимого им народа!Христина Романенко – президент Ассоциации «Российско-тунисской торгово-промышленной палаты» подготовила замечательный подарок, сделанный руками нашей соотечественницы «с пожеланием успехов и процветания «Клубу Жаркий». Великолепно созданный сувенир: две наряженные куклы на подставке, одна разодетая в русский сарафан и кокошник, а другая в традиционный тунисский наряд. Это всеми воспринялось как символ дружбы народoв России и Туниса. Программа вечера была очень насыщенной: красноречивые тосты чередовались с розыгрышами, где мал и велик принимали активное участие. Два года пандемии в Тунисе были очень тяжелым испытанием для всех присутствующих. Поэтому всем хотелось веселиться, общаться, смеяться и танцевать «до упаду».

    На юбилей приехали наши друзья из соседних городов: Монастырь и Ксар Гилель Мехер, Файсал и две Елены — прекрасные. «Клуб Жаркий» – ассоциация многонациональная и на вечере собрались: белорусы, украинцы, дагестанцы, тунисцы и русские.

    Обслуживающий персонал ресторана был предельно любезен и отличался высоким профессионализмом. Происходил действенный обмен традиций и культур, т.к. организаторы юбилея объяснили администрации ресторана характер русского застолья и те, в свою очередь, постарались. Совет Ассоциации «Клуба Жаркий» выражает огромную благодарность Посольству РФ в Тунисе в лице Посла – С.А. Николаева и первого секретаря А. А. Шевчук, выполняющую роль координатора за проявленную помощь в данном мероприятии, что подчеркивает внимательное и бережное отношение российских дипломатов к соотечественному движению в Тунисе.

    Праздник удался на СЛАВУ! И, как подчеркнул в своем тосте знаменитый в Тунисе российский художник Махач Могомедов, что за эти 3 долгих года, когда РЦНК закрыт и соотечественникам негде собираться: «МЫ НИКОГО НЕ РАСТЕРЯЛИ, ИСТИННЫЕ ДРУЗЬЯ СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ!» На протяжении всего вечера было сказано множество приятных и дорогих сердцу слов. Молодежь — взрослые «дети» от смешанных браков с удовольствием веселились с отцами и мамами, задавая ритм. Вечер прошел в дружеской, «жаркой» атмосфере с песнями и танцами. Не хотелось расставаться, время пролетело незаметно… Было решено, собираться почаще.

    В заключении, подводя итоги этих 20 лет с момента основания Клуба, была проделана большая работа по консолидации и сплочению соотечественников. Сколько состоялось ярких встреч, конференций, поэтических вечеров, туристических поездок по стране, веселых праздников и встреч. Нужно также отметить те тесные и дружеские отношения, которые сложились у соотечественников с Посольством России в Тунисе, когда сотрудники посольства и учителя российской школы принимают активное участие в мероприятиях и поездках. Ведь вся работа активистов ассоциации основана на энтузиазме, бескорыстии и абсолютно бесплатна. От себя в качестве генерального-секретаря Ассоциации российских соотечественников «Клуба Жаркий» выражаю искреннею благодарность Всем моим дорогим друзьям, за верность идеи, бескорыстие и тот большой и душевный труд на протяжении 20 лет. Мы открыты к общению, еще полны энергии и интересных предложений. Пусть наш круг становится шире!

    «Твори во имя света и любви,
     На помощь дружбу, верность позови.
    И если ты в пути своем ослаб, 
    То знай, - высокий дух крылат.
    На дружбу верную способен только тот,
    Кто свет души весь людям отдает». 
    
    Наталия Купча

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×