Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Национальный конкурс «Живая классика» 2021 в Тунисской республике

    17 марта 2021г. при активном участии КСОРС Туниса прошел в «живую» НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ уже 4-й год подряд Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

    Ежегодно в этом проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. Это мероприятие прививает любовь к родному слову, расширяет читательский кругозор, повышает посещаемость библиотек, помогает найти и поддержать талантливых детей, дает возможность учащимся публично выступать, развивает эмоциональную отзывчивость при чтении и при прослушивании произведений, формирует опыт самостоятельной читательской деятельности.

    Конкурс «Живая классика» впервые в России был проведен в 2011 году, а в 2013 году конкурс стал международным. В 2021 году проходит юбилейный X-й конкурс декламации «Живая классика».
    Конкурс проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, поддерживается главами всех регионов Российской Федерации.

    Национальным куратором конкурса выступила Наталия Купча – член Всемирного Координационного Совета российских соотечественников за рубежом (ВКСРС) и президент НПО Русский Дом» в Тунисе.

    Условия Конкурса: возраст участников, допускаемых к участию в конкурсе, от 10 до 17 лет включительно на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса.

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ конкурса:

    • Повысить интерес детей к чтению.
    • Расширить читательский кругозор.
    • Возродить традиции семейного чтения.
    • Приучать детей к осмысленному прочтению художественных текстов посредством выразительного чтения.
    • Продвижение, сохранение и поддержка русского языка за рубежом.
    • Популяризация русской культуры за рубежом.

    В условиях конкурса продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут и превышение регламента не допускается.

    Жюри конкурса состояло из компетентных педагогов-русистов и активных соотечественников:

    • Первый секретарь Посольства России в Тунисе – А.А. Шевчук,
    • инспектор и преподаватель русского языка при министерстве росвещения Туниса — Ранда Буснина,
    • председатель КСОРС Туниса и ответственная за детско –юношеский сектор Ассоциации российских соотечественников «Клуба Жаркий» — Елена Мили;
    • вице-президент Клуба Жаркий – Галина Фредж
    • педагог-русист (РКИ) – Ольга Мелехина.

    Жюри единогласно определило победителей НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «Живая классика», ими стали:
    Федоринов Петр/А. Дюма «Три Мушкетера»;
    Арсаллах София/С. Писахов «Модница»;
    Бушнак София/ А. Грин «Алые паруса»;
    Османи Ильес/ Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»;
    Бен Рхума Ефа/ Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова».

    Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Наиме Саблеви (Naima ) — директору «ANEFOP», Ранде Буснина и всем тем, кто помог состояться этому по истине ВЕЛИКОЛЕПНОМУ мероприятию. Все присутствующие взрослые получили массу удовольствия.

    Наталия Купча

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×