Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    О первой ежегодной конференции КСОРС Туниса

    13 декабря 2020 года состоялось ПЕРВАЯ ежегодная конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Туниса, которая носила рабочий характер и проходила в онлайн формате на платформе zoom.

    КСОРС Туниса был создан на IX страновой конференции соотечественников, проживающих в Тунисе 15 декабря 2019 года и в него, вошли три организации: НКО Ассоциация российских соотечественников в Тунисе «Клуб «Жаркий»»; НПО «Русский Дом» и КОЦ «Славянка».

    В данной конференции приняли участие:

    — Анастасия Александровна Шевчук — второй секретарь Посольства России в Тунисе;

    — Наталия Евгеньевна Купча — член ВКС и координатор КСОРС стран региона Африка и Ближний Восток при ВКС;

    — Ранда Буснина — инспектор русского языка при министерстве просвещения Туниса, педагог-русист, партнёр КСОРС Туниса;

    — члены КСОРС Туниса;

    — делегаты от соответствующих организаций.

    Второй секретарь Посольства РФ в Тунисе Шевчук А.А. обратилась с приветственным слово, обозначив активное участие российской диаспоры в мероприятиях, посвященных 100-летию исхода белой армии из Крыма. «Это общая история России и Туниса и очень важно об этом помнить, и передавать эту историю последующим поколениям». А.А. Шевчук отметила высокий уровень профессионализма и общественной активности всех организаций, входящих в КСОРС Туниса, особо выделив качественное проведение видеоконференции, посвящённой 75-летию Великой Победы и творческой мастерской «Дети читают Пушкина», которая проводилась в онлайн формате.  Она  также сообщила о предстоящих мероприятиях, запланированных на следущий 2021год.

    С отчетными докладами выступили руководители организаций, входящих в КСОРС Туниса.

    Президент НПО «Русский Дом» Купча Н.Е рассказала об организации и проведении видеоконференций, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 2020г.)  и 100-летия Русского Исхода из Крыма (28 ноября 2020г.), а также об активном участии в мероприятиях во время прихода в Тунис корабля УК «Перекоп» в декабре 2019 г. в рамках подготовки к празднованию 100- летия Исхода белой армии из Крыма в 2020 году.

    Наталья Купча сообщила о подписании партнёрских соглашений о сотрудничестве НПО «Русский Дом»:

    • Между САМ (Союз арабского Магриба). Панарабская организация, направленная на экономические и политическое единство в Северной Африке
    • с министерством просвещения и науки Туниса;
    • с Всемирным Альянсом русскоговорящих женщин-предпринимателей «ВАРС»;

    а также сообщила о проделанной работе как президента НПО «Русский Дом» с Союзом «Наследники Победы» и рассказала о проведении ДНЕЙ Российской культуры под названием «К России с любовью» во французской школе «Рене Декарт».

    Наталия выступила с предложением о проведении международной волонтерской Акции  «К России с любовью», в рамках которой, подобные уроки пройдут в иностранных школах по всему миру, и наши соотечественницы смогут поделиться знаниями о российской культуре в школах, где обучаются их дети и внуки.

    Президент Ассоциации российских соотечественников в Тунисе «Клуб» Жаркий» и куратор международного движения «Волонтеры Победы в Тунисе» Димасси А.В. рассказала о мероприятиях и акциях, посвящённых 75-летию Победы, в которых активно принимали участие члены «Клуба «Жаркий», о незабываемой встрече на борту эскадренного эсминца «Беспокойный» в Кронштадте с членами международного Клуба «Бизерта» и об установлении дружеских и партнёрских отношений между Клубом «Бизерта» и Клубом «Жаркий».

    Ответственная за детско-юношеский сектор в Совете «Клуба «Жаркий»» и председатель КСОРС Туниса Мили Е.В. рассказала о конкурсах и мероприятиях, которые проводились для детей и подростков, отметив что все конкурсы, которые проводит КСОРС и ассоциации в него входящие, направлены на привлечение интереса к русскому языку, истории и культуре России, подчеркнув, что делается это в интересной форме как, например, разгадывание кроссворда, посвящённого жизни и творчеству художника Исаака Левитана  или озвучивание мультфильма по сказке Пушкина для творческой мастерской «Дети читают Пушкина».  Елена отметила, что юные  соотечественники и молодежь Туниса уже три года подряд участвуют в международном конкурсе «Живая классика», который в Тунисе проводит Клуб «Жаркий», что   уже второй год в Тунисе проходит Олимпиада по русскому языку, истории и культуре России и конкурс «Театральные этюды», и в этом году эти конкурсы были посвящены 75-летию Победы и 100-летию Исхода белой армии из Крыма и рассказала, что в этом году участие в конкурсах приняли и тунисские лицеисты, которые изучает русский язык. Мили Е.В. подчеркнула , что и в будущем, при подготовке и проведении мероприятий для детей и молодёжи, основной акцент будет делаться на популяризацию русского языка, истории и культуры России.

    Руководитель Культурно-образовательного центра «Славянка» и директор школы «МОЗАИКА» Николаева Ю.В. в своем выступлении отметила,  что несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, КОЦ «Славянка» и Русская школа дополнительного образования «МОЗАИКА» не останавливала работу с самыми молодыми соотечественниками; весной в онлайн режиме ребята не только учились, но и принимали участие во всех мероприятиях: готовили видеоролики, участвовали в акциях «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти». 

    Летом функционировал детский русскоязычный лагерь. Осенью школа «МОЗАИКА» вновь открыла свои двери для дорогих «билингвят» и ребята торжественно и, весело провели «День знаний», приняли активное участие в «Олимпиаде» по русскому языку, истории и культуре России и подготовили видеоклип, посвященный памятной дате – 100-летия Исхода русской армии из Крыма.

    Так же Юлия Николаева выступила с инициативой об открытии класса русского языка в одном из лицеев г.Сус и рассказала о подготовке и проведении Фестиваля «Краски лета», который смог объединить всех вместе, несмотря на трудное время, порадовав детей, и взрослых, добавив в нашу «пандемийную» жизнь частичку радости и света!

    Ранда Буснина — инспектор русского языка при министерстве просвещения Туниса, педагог-русист рассказала о том, как начинались дружеские отношения с Клубом «Жаркий», о совместных мероприятиях, о распространении русского языка в Тунисе, о проблемах, которые приходиться преодолевать и о планах на будущее.

    На конференции поднимались вопросы о популяризации русского языка среди юных соотечественников и тунисской молодежи, о получении высшего образования соотечественников в России и учебе в российской школе при Посольстве, обсуждались изменения в планах на ближайшее время в связи с ограничительными мерами, принятыми правительством Туниса и о проведении X-й Страновой конференции соотечественников, проживающих в Тунисе в 2021 году, как только позволит эпидемиологическая обстановка в стране.

    В заключении, председатель КСОРС Туниса Мили Е.В. поблагодарила всех за большую работу, которая проводилась в течение этого не простого, но интересного и насыщенного года. Отметила, что первый год работы КСОРС показал, что организации, входящие в координационный совет, не только смогли работать вместе, но и каждый вносил в общую работу что-то новое, креативное. КСОРС Туниса-это дружная и единая команда!

    Мероприятия первого полугодия 2020 года

    Мероприятия-первого-полугодия-2020года

    Мероприятия второго полугодия 2020 года

    Мероприятия-второго-полугодия-2020года

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×