Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Памятный вечер «Ангел русской эскадры» в Санкт Петербурге

    «Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разрывать, это важная связь между прошлым, настоящим и будущим…»

    5 сентября 2022 года, Анастасии Александровне Манштейн-Ширинской (1912-2009 гг.), старейшей представительницы русской диаспоры в Тунисе, исполнилось бы 110 лет.

    Накануне памятной даты, 2 сентября 2022 года, в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры состоялся памятный вечер «Ангел русской эскадры», посвящённый этой удивительной русской женщине.
    Мероприятие было организовано при поддержке Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А.А. Манштейн-Ширинской и клуба «Бизерта».

    Представитель молодежного крыла Ассоциации российских соотечественников в Тунисе Клуб «Жаркий» Ильес Атимни присутствовал на памятном мероприятии. В своем обращении Ильес сказал: «… Я родился и вырос в Тунисе, моя мама русская, и мы знаем историю жизни Анастасии Ширинской. Именно она для нас символ России, пример мужества и преданности своей Родине.»

    Вот уже 20 лет Ассоциация российских соотечественников в Тунисе с честью носит название «ЖАРКИЙ», в честь миноносца «Жаркий», прибывшего на тунисскую землю, в числе 33-х военных кораблей во время русского исхода в 1921 году, которым командовал отец нашей соотечественницы А.А. Манштейн-Ширинской.
    Идея создания объединения соотечественников принадлежала Анастасии Ширинской, которая (посмертно) является почетным членом клуба «Жаркий».

    Её называли «капитанская дочка», «мадам “Русская эскадра”», «упрямая старуха из Бизерты», «ангел Русской эскадры», а ещё – «великая русская». Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн была старейшиной русской общины в Тунисе, хранительницей памяти о моряках Русской эскадры.

    Дочь русского морского офицера А.А.Ширинская родилась 5 сентября 1912 года, а в 1920 году волею судеб была вывезена на корабле Черноморской эскадры Российского флота в тунисский г.Бизерта, где и провела всю свою жизнь.
    Анастасия Александровна бережно хранила традиции русской культуры и православия, никогда не принимала иного гражданства, кроме российского, искренне и не жалея сил способствовала укреплению дружественных связей между народами России и Туниса. Много сделала для сплочения русской общины в Тунисе. В 1999 году вышла в свет ее посвященная русским морякам и их семьям книга воспоминаний «Бизерта. Последняя стоянка». Заметный вклад Анастасии Александровны в патриотическое просвещение получил признание как в России, так и среди соотечественников за рубежом.

    В 2003 году Указом Президента Российской Федерации А.А.Ширинская награждена орденом Дружбы. За многолетнюю подвижническую деятельность Русская Православная Церковь наградила А.А.Ширинскую орденами равноапостольной княгини Ольги и Сергия Радонежского. Русское географическое общество наградило ее медалью Литке, а Командование ВМФ — медалью «300 лет Российскому флоту». Анастасия Александровна -единственная женщина, которую Санкт-Петербургское Морское Собрание наградило орденом «За заслуги». В 2005 году за выдающийся личный вклад в культурное развитие Санкт-Петербурга и укрепление дружественных связей между народами России и Туниса Законодательное Собрание города отметило ее Почетным дипломом.
    За заслуги в области культуры А.А.Ширинская удостоена государственной награды Туниса, ее именем названа одна из площадей тунисского города Бизерта.

    Совет ассоциации «Жаркий» благодарит Ильеса за предоставленные фото материалы.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×