Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    IX Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисe

    15 декабря 2019 года в Тунисе прошла IX страновая конференция российских соотечественников. На форуме были подведены итоги деятельности Совета Ассоциации российских соотечественников Клуб «Жаркий» за 2019 год и намечены планы на будущий год.

    Участниками конференции стали общественники, российские дипломаты, представители Россотрудничества и Московского дома соотечественника.

    Посол России в Тунисе Сергей Николаев подчеркнул, что работа с соотечественниками является одним из важнейших приоритетов руководства России.

    «Все, что происходит с нашими людьми за рубежом, находится не только в поле зрения, но в поле постоянного внимания российского государства», — отметил дипломат, открывая заседание.

    Он высоко оценил деятельность Клуба «Жаркий».

    «Созданная в 2002 году ассоциация на деле подтвердила свою востребованность, Клуб «Жаркий», тесно координируя свою деятельность с другими группами соотечественников в Тунисе, действительно вносит весомый вклад в раскрытие интеллектуального потенциала российской диаспоры в Тунисе», — подчеркнул Сергей Николаев.

    Участники встречи обсудили вопросы сохранения русского культурного и исторического наследия в Тунисе. Особое внимание было уделено подготовке к проведению в Тунисской Республике в 2020 году памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, а также к Столетию исхода Черноморской эскадры российского флота из Крыма в город Бизерту.

    По итогам форума создан Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) Туниса. Его председателем избрана Елена Милли, ответственная за детско-юношескую сектор Клуба «Жаркий». КСОРС образовали три общественные организации соотечественников: Клуб «Жаркий», НПО «Русский Дом» и Культурно-образовательный центр «Славянка» (г. Сус).

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×