Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    Тунис в финале II Международного конкурса «Лидер народной дипломатии»

    «На имя «Лидера» способен только тот!!!
    Кто свет души своей, всем людям отдаёт»

    Ассамблея народов России 12 — 13 декабря 2023 года в Москве провела II Международный конкурс «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ».
    12 декабря состоялся заключительный этап конкурса, где в финале встретились 17 российских и 13 зарубежных участников. Всего в образовательной программе проекта после отбора заявок, поступивших на конкурс, приняли участие 146 представителей некоммерческого сектора, 30 из них вышли в финал.
    Награждение победителей конкурса проходило на полях Первого Международного Екатерининского форума 13 декабря 2023 г.

    Среди финалистов была представительница Тунисской Республики, Бушнак Инна Васильевна, которая стала лауреатом II Международного конкурса «Лидер народной дипломатии».

    Инна Бушнак директор школы классического танца имени Сергея Дягилева, художественный руководитель и хореограф, а также активный член Координационного Совета Организации Российских соотечественников Туниса, более 30 лет преподаёт классический танец в балетной школе. Её ученицы балерины — это тунисские дети, которым она передаёт вместе с танцем любовь к русской музыке и культуре.

    Инна Васильевна — творческая талантливая личность, через свои хореографические постановки, не только открывает для тунисского зрителя традиции и культуру народов России но и нашла эффективный способ сохранения и распространения истории российской диаспоры в стране проживания: в 2022 году состоялась премьера исторического балета «Анастасия», к 110 летию со дня рождения Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской (1912 — 2009) — старейшины русской общины в Тунисе, свидетельницы эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма, которая внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и ее моряках.

    Балет « Анастасия» — это дань памяти , уважения и любви к этой замечательной женщине, а история её жизни — это история силы духа, стойкости, верности, мужества, любви к людям и своей Родине!

    Историю, связывающую две страны Тунис и Россию теперь знают не только балерины, но и туниские зрители, посмотревшие балет, где на сцене показана жизнь Анастасиии и русских эмигрантов, смешение славянской и восточной культур.

    Соотечественники в Тунисе, ученики балетной школы и их родители поздравляют Инну и желают ей творческих успехов, новых идей и талантливых учениц!

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×