Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса Conseil des organisations des compatriotes Russes de Tunisie

Напишите нам





    День Русского языка и культуры в Высшем институте туризма Туниса Сиди Дриф

    Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ) активно продолжает работу по популяризации русского языка. Место очередного мероприятия — Высший институт туризма Туниса Сиди Дриф Университета Карфаген, выбрано не случайно, ведь Тунис — туристическая страна, пользующаяся немалой популярностью у туристов из России, а Институт Сиди Дриф единственный в стране ВУЗ, занимающийся подготовкой кадров для отрасли. В рамках своих программ Институт ведет преподавание русского языка, и в этом учебном году русский язык изучает 70 студентов.

    29 апреля ТАПРЯЛ совместно с КСОРС Туниса и при поддержке Русского Дома в Тунисе провели день Русского языка и культуры в Высшем институте туризма Сиди Дриф.

    Наряду с балетной школой им. С.П. Дягилева под руководством Инны Бушнак в мероприятии участвовала танцевальная школа «Матрешки» (руководитель — Татьяна Баркаш).

    Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, балетная школа им. С.П. Дягилева и танцевальная школа « Матрешки», представили в институте свои программы. В ответ студенты показали свои навыки владения русским языком.

    День Русского языка посетила ректор Мордовского педагогического государственного университета им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова, которая анонсировала начало программы методической поддержки преподавания и изучения русского языка в Тунисе со стороны вуза.

    Участие танцевальных коллективов, русская музыка, яркие традиционные костюмы делают подобные мероприятия привлекательными для студентов и местного населения, мотивируя их к изучению русского языка.

    Присутствие местных СМИ усиливает эффективность популяризации и продвижения русского языка по стране.

    В завершении программы все участники и гости смогли оценить кулинарные способности студентов, которые специально приготовили для них блюда русской кухни.

    КСОРС Туниса благодарит всех организаторов и участников дня Русского языка и культуры в Институте Сиди Дриф, который получился не только насыщенным и радостным, но и, безусловно, вкусным!

    Особенно хочется отметить преподавателя русского языка, нашу соотечественницу, Ольгу Мелехину, единственного педагога — преподователя русского языка в Институте, которая вместе со своими учениками подготовили и достойно представили свои концертные номера, а также, знания русской кухни.

    «И один в поле воин» — это про Ольгу! Вот ещё один пример интегрированной соотечественницы в Тунисе, работающей в государственной образавательной системе, которая передаёт своим ученикам не только знание русского языка, но и любовь к русской культуре и традициям.

    Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ) действует с мая 2022 года, но совместной работе КСОРС Туниса с инспектором русского языка при министерстве просвещения, Рандой Заяни — основателем ТАПРЯЛ, в организации мероприятий по популяризации русского языка и культуры, уже более 5 лет:

    КСОРС Туниса будет и далее продолжать плодотворное сотрудничество с ассоциацией ТАПРЯЛ в деле продвижения русского языка и его внедрения в систему государственного образования Туниса. В этом направлении у нас интересы совпадают, что делает наше партнёрство взаимновыгодным.

    Поделиться ссылкой:

    Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
    Вы пользуетесь устаревшей версией браузера!

    Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции. Устаревшый браузер

    ×